11 марта 2003, 10:07

Исправиться до понедельника. Предложили Саддаму США и Великобритания Forex EuroClub

Вашингтон и Лондон не поверили международным инспекторам, доложившим Совету Безопасности ООН, что лидер Ирака Саддам Хусейн идет навстречу мировому сообществу. США считают, что больше докладов не требуется: Багдаду пора объявить окончательный ультиматум. Ежеквартальный доклад главы международных инспекторов в Ираке Ханса Бликса и главы МАГАТЭ Мухамеда аль-Барадеи не добавил аргументов ни сторонникам, ни противникам вторжения в Ирак. Выступая в пятницу перед Совбезом ООН, инспектора не дали четкого ответа на вопрос, разоружается Саддам или нет, но включили в доклад несколько косвенных выпадов против США. По словам Бликса, уничтожение Ираком ракет al Samud-2, которое США отметают как пропагандистскую демонстрацию, является "существенным" шагом к разоружению. Бликс также заявил, что инспектора не смогли найти ни подвижных лабораторий, ни подземных комплексов по производству и хранению оружия массового поражения, о существовании которых заявлял Белый дом. Глава МАГАТЭ аль-Барадеи тоже не поддержал американские обвинения в адрес Ирака. Он опроверг подлинность документов, представленных США в подтверждение того, что Багдад пытался приобрести в Нигере уран для производства атомной бомбы. Бликс и аль-Барадеи считают, что инспекторам необходимо дать больше времени и оборудования, а также увеличить штаты. Вообще, как напомнил Бликс, инспекции должны продолжаться и после разоружения Ирака, чтобы предотвратить возобновление попыток создать оружие массового поражения.
Однако, несмотря на это, Бликс и аль-Барадеи сделали достаточно оговорок, которые могут быть истолкованы Белым домом как неподчинение Багдада ноябрьской резолюции Совбеза о разоружении. Бликс усомнился в том, что у Ирака не сохранились документальные доказательства уничтожения оружия массового поражения - если оно действительно имело место, поскольку Багдад обладает "высокоразвитой административной системой". В ответ на выступление главных инспекторов госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что надо обращать внимание не на отдельные шаги Ирака, а на "замыслы иракских лидеров" вообще, - и с этой точки зрения доклад международных инспекторов показался ему "каталогом отказов сотрудничать". После пятничного доклада инспекторов США и Великобритания уточнили свой проект резолюции Совбеза, дающей добро на вторжение в Ирак. Вашингтон и Лондон предлагают назначить понедельник, 17 марта, окончательным сроком, к которому Багдад должен доказать свою добрую волю, и, по словам Пауэлла, вынесут свою резолюцию на голосование "в ближайшее время". Оппоненты США - Франция и Россия - сразу же возразили, что данный ультиматум невыполним и прямо ведет к вторжению в Ирак, а потому они будут голосовать против.
Эксперт вашингтонского Cato Institute Даг Бэндоу считает, что в ближайшие дни США будут настаивать на скорейшем проведении голосования в Совбезе. В последние дни и настроенный на войну Вашингтон, и выступающий против вторжения Париж делают все, чтобы добиться поддержки трех африканских и двух латиноамериканских стран, заседающих сейчас в Совбезе. США предлагают правительствам этих стран финансовую помощь, а французский министр иностранных дел Доминик де Вильпен отправился в экстренное турне по Африке. Бэндоу считает, что Белому дому скорее всего удастся "купить" достаточно голосов, чтобы получить необходимые им девять из 15 голосов. Администрация Буша полагает, что если кто-то из постоянных членов Совбеза и решится в этом случае применить вето, то это будет Франция, говорит Бэндоу. Россия, по мнению Белого дома, может поддержать Париж, но не будет накладывать вето в одиночку, а Китай, вероятно, воздержится при голосовании. ИРАК РАЗРУШАТ И ВОССТАНОВЯТ: Американская администрация проводит тендер на участие в восстановительных работах в послевоенном Ираке. Контракт на сумму в $900 млн предусматривает, в частности, восстановление половины "экономически важных мостов и дорог", 15% электрической сети, обеспечение доступа к "основным услугам здравоохранения" для половины населения и ремонт нескольких тысяч школ. Участвовать в тендере приглашены пять американских компаний, сотрудники которых должны обладать допуском к гостайне. Руководить программой будет U.S. Agency for International Development, которому также предстоит найти подрядчиков, берущих на себя управление иракскими портами и аэропортами, больницами, школами и водопроводами. Отдельный тендер будет проведен на восстановление иракских нефтяных скважин.//www.fora-capital.ru