11 марта 2003, 09:18

Франция использует право вето Forex EuroClub

Шесть стран-членов Совета Безопасности ООН, не определившиеся пока в своем отношении к кризису вокруг Ирака, пытаются найти такой компромисс, который позволил бы им занять более ясную позицию. Возможно, они будут настаивать на том, чтобы Ираку был предложен четкий план разоружения. В этом случае режим Саддама Хусейна может получить больше времени на уничтожение своего оружия массового поражения. Как сообщил посол Гвинеи в ООН Мамади Таоре, который сейчас председательствует в Совете Безопасностии, решение еще не достигнуто, и переговоры пока что продолжаются. "Я думаю, что над второй резолюцией еще можно работать, и это признают даже ее авторы", - сказал журналистам в понедельник посол Анголы в ООН Исмаэль Гаспар Мартенс.
О возможных изменениях в тексте резолюции говорили в понедельник и его авторы - дипломаты из Великобритании и США. Официальный представитель Лондона заявил, что в проект может быть внесен подробный график шагов Саддама Хусейна по разоружению. Крайний срок, отведенный этим проектом Багдаду, - 17 марта. После этого резолюция, предлагаемая США и Британией, подразумевает разрешение на военные действия против Ирака.
В понедельник президент Франции Жак Ширак заявил в интервью французскому телевидению, что война против Ирака внесет раскол в международную антитеррористическую коалицию и поможет тем, кто мечтает о столкновении цивилизаций и религий. Ширак также сказал, что Франция будет голосовать против войны в Совете Безопасности ООН. По его словам, начало кампании против Ирака приведет к росту напряженности между евреями и мусульманами во Франции. Жак Ширак заверил телезрителей в том, что Франция уже приняла меры для защиты от возможных террористических актов. Ранее министр внутренних дел Николя Саркози сообщил, что его сотрудники определили более 2 тысяч зданий, принадлежащих евреям и мусульманам, которые нуждаются в защите.
Дипломатические маневры
В попытке склонить на свою сторону колеблющихся французский министр иностранных дел Доминик де Вильпен в понедельник побывал в ангольской столице Луанде. Ангольский коллега де Вильпена, Жоао Бернардо де Миранда в ходе переговоров заявил, что война в Ираке практически неизбежна, и намекнул, что Ангола, скорее всего, воздержится при голосовании в ООН. Между тем, премьер-министр Пакистана - страны, входящей в Совет Безопасности ООН, - заявил, что Исламабаду будет "очень трудно" проголосовать за резолюцию, дающую добро на применение военной силы против Ирака.
По некоторым данным, Пакистан может воздержаться при голосовании. Госсекретарь США Колин Пауэлл выражает уверенность в том, что резолюция все же будет принята. По его мнению, 9-10 членов СБ могут поддержать новую резолюцию. Америка призывает голосовать уже в ближайший вторник. В то же время глава госдепа заявил, что французское вето его вряд ли удивит, хотя он уверен, что обе страны все равно останутся союзниками. Голосование в Совете Безопасности, которое изначально было назначено на вторник, решено перенести на несколько дней//www.fora-capital.ru/