10 марта 2003, 09:04

На мировых рынках растут цены на нефть Forex EuroClub

/www.top.rbc.ru/ Цены не нефть вновь резко поднялись после того, как стали поступать сигналы о том, что 17 марта с.г. может стать последним и окончательным сроком, после которого начнется война в Ираке.
США и Великобритания при обсуждении в пятницу отчетов руководителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ на Совете Безопасности ООН распространили скорректированный вариант резолюции ООН, в котором окончательной датой добровольного разоружения Багдаду устанавливается 17 марта. Это сообщение повлекло за собой массированные закупки на нефти на биржах, в результате, в США на 2 долл. превышен самый высокий уровень цен за последние 10 лет.
Как отмечает Би-би-си, еще одним сигналом к скачку цен на нефть станет новость о том, что 250 тыс. группировка американских войск в регионе пришла в движение. А тем временем, цены в Лондоне на баррель нефти Brent за минувший день поднялись на 57 центов, достигнув наивысшей за два года отметки в 34,10 долларов за баррель. В Нью-Йорке цена за баррель Light Sweet Crude цена подскочила на 78 центов до 37,78 долл.
По мнению иракских экспертов, в случае начала войны цена за баррель нефти может достигнуть 60 - 70 долл. за баррель. Но такой прогноз кажется завышенным. По мнению западных экспертов, наиболее реальная цена – 45-50 долл./барр. Разумеется, такая цена в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на экономике США и Европы. Если война продлится долго (несколько месяцев), то ущерб для экономик сильно зависящих от поставок нефти будет огромен.