10 марта 2003, 09:02

Пакт о стабильности может расколоть ЕС Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Министры финансов стран ЕС на встрече "Экофин" в Брюсселе обсудили судьбу европейского Пакта о стабильности. Франция, Германия и Великобритания предложили пересмотреть текст Пакта на саммите Евросоюза 20-21 марта. Пакт принят в 1997 году, и он регулирует финансовую политику стран ЕС во имя стабильности евро. Локомотивы экономики региона полагают, что документ морально устарел - особенно в части размера дефицита бюджета. Небольшие страны - Бельгия и Люксембург - заявили, в новой версии документ для них неприемлим. К ним присоединилась Испания.
Вопрос стал ребром. В 2002 Франция стала третьей страной еврозоны после Португалии и Германии, дефицит бюджета которой пересек критическую черту в 3% ВВП. Даже по оптимистичным правительственным прогнозам, дефицит бюджета Франции в этом году составит 3,4% ВВП, Германии - 2,8%. Пока Еврокомиссия начала (и министр финансов Франции Франсис Мер это подтвердил) дисциплинарную процедуру против Франции. Это обязывает Париж сократить бюждет до 3% ВВП в 2004 году.
Но основным, хотя и не самым острым, блюдом в меню "Экофина" стали налоги. Министры ЕС в пятницу сделали попытку поставить последнюю точку в договоре со Швейцарией о налогообложении сбережений граждан - нерезидентов. Евросоюз хочет чтобы Швейцария - главный конкурент Австрии, Бельгии, Люксембурга и других "банковских держав" ЕС - обложила такие начисления на счета граждан стран ЕС налогом в 15%.