10 марта 2003, 08:56

Вашингтон. Объем потребительского кредита в США вырос в январе на $13,2 млрд. Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Федеральная резервная система США сообщила в пятницу, что объем потребительского кредита в Америке вырос в январе на $13,2 млрд. по сравнению с пересмотренным показателем декабря и достиг $1,74 трлн. В годовом исчислении показатель вырос на 9,1%. В декабре, согласно пересмотренным данным, объем потребительского кредита увеличился на $2,0 млрд., а не уменьшился на $4,0 млрд., как считалось ранее. Первоначальные декабрьские данные о сокращении объема потребительского кредита вызвали у экономистов опасения, что это может быть сигналом начавшегося снижения потребительских расходов. Однако январский рост, самый значительный с ноября 2001 г., должен был ослабить такие опасения, по крайней мере до появления февральских данных. Экономисты высказали предположение, что, несмотря на угрозу войны в Ираке, рост цен на энергоносители, снижение стоимости акций и слабый рынок труда, потребители не смогли устоять перед соблазнами скидок в период послепраздничной распродажи.
Январские данные показали увеличение потребительского кредита по обеим главным категориям, учитываемым ФРС. Эти категории включают револьверный (возобновляемый) кредит, относящийся к заимствованию по кредитным картам, и невозобновляемый кредит, включающий кредит на покупку автомашин, лодок, яхт, автомобильных домов-прицепов, а также на высшее образование. Ипотечные кредиты не учитываются ФРС при подсчете суммы потребительских кредитов.
Объем револьверного потребительского кредита вырос в январе на $4,5 млрд. после снижения на $3,9 млрд. в декабре. По первоначальным данным, револьверный кредит упал в декабре на $8,4 млрд. В годовом исчислении револьверный кредит вырос в январе на 7,6%. Объем невозобновляемого кредита вырос в январе на $8,6 млрд. после увеличения на $5,9 млрд. в декабре. Согласно первоначальным данным, невозобновляемый кредит увеличился в декабре на $4,4 млрд. В годовом исчислении невозобновляемый кредит вырос в январе на 10,2%. Январские показатели роста потребительского кредита резко отличались от показателей 2002 г. По подсчетам ФРС, объем потребительского кредита вырос в 2002 г. только на 3,5%. Это были самые низкие темпы роста данного показателя после 1992 г.