5 февраля 2003, 11:31

Цены на нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой и Международной нефтяной биржах прекратили свое сниже Forex EuroClub

Во вторник, 4 февраля, цены на нефть на Нью-йоркской товарно-сырьевой и Международной нефтяной биржах прекратили свое снижение. Таким образом, после двухдневного промежутка вновь возобновился рост на нефтяном рынке. На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена “черного золота” в рамках мартовского контракта вновь поднялась выше уровня 33,5 доллара за баррель. Стоимость главного мирового энергоносителя на лондонской бирже IPE по итогам торгов во вторник находится выше 30,5 доллара за баррель. На спотовом рынке в Великобритании нефть стоит теперь более 31 доллара за баррель. Во вторник на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти сорта WTI фьючерса на март выросла на 0,82 доллара до 33,58 доллара за баррель. В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) стоимость нефти мартовского контракта по итогам торгов росла несколько медленнее. Здесь повышение составило 75 центов, в результате чего ценовая планка поднялась к 30,75 доллара за баррель. На британском рынке наличной нефти цена энергоносителя находится по итогам вчерашних торгов на отметке 31,25 доллара за баррель, увеличившись на 0,81 доллара. В итоге, спрэд между стоимостью Brent на рынке наличной нефти и на биржевом рынке вырос и составляет 50 центов в расчете на баррель.
На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже котировки фьючерсов на нефтепродукты также выросли. Причем, рост цены мазута и бензина в абсолютном выражении оказался идентичным. По итогам торгов 4 февраля была отмечена следующая ситуация: бензин в рамках мартовского контракта подорожал на 4,38 цента до 100,06 цента за галлон, а стоимость мазута мартовского фьючерса выросла на 4,38 цента до 96,19 цента за галлон. Динамика цен на мировом рынке нефти сменилась даже несмотря на то, что расклад сил на биржевом рынке в ходе предыдущих торговых сессий был на стороне “медведей”. Последние активно отыгрывали смягчение действия одного из самых мощных “бычьих” факторов последнего месяца – напряженной ситуации в Венесуэле. Как отмечалось нами ранее, в этой латиноамериканской стране появились признаки постепенного урегулирования конфликта. Государственная забастовка в Венесуэле постепенно сходит на “нет”. В частности это проявляется в нормализации работы топливно-энергетического комплекса страны. Так, в течение предыдущей недели экспорт нефти из Венесуэлы составил 890 тыс. баррелей ежесуточно, в то время, как неделей ранее он находился на минимальном уровне – 550 тыс. баррелей в сутки.
Между тем, цены на нефть с завидной стремительностью вновь устремились вверх. Высокий уровень цен на “черное” золото поддерживается в настоящее время только одним мощным фактором – ожиданием войны в Персидском заливе. Во вторник биржевые трейдеры очень живо отреагировали на сообщение о встречи премьер-министра Великобритании Тони Блэра с главой Франции Жаком Шираком. Блэр добивался смягчения позиции французских властей относительно развязывания США войны в Ираке. По мнению нефтяных трейдеров эта миссия стала успешной, иначе как можно объяснить столь динамичный рост цен на нефть и нефтепродукты в то время, когда Венесуэла постепенно возвращается к докризисному уровню поставок углеводородов на мировой рынок. ///www.dinform.ru