3 февраля 2003, 10:52

На прошлой неделе металлы подросли в цене Forex EuroClub

Всю прошедшую неделю Лондонская биржа металлов удивляла трейдеров ростом цен на цветные металлы. Свинец, никель, цинк, медь в среднем дорожали на 1% в день. Такого не случалось уже несколько лет. Даже алюминий, который весь последний год стагнировал на уровне цены в $1300 за тонну, подорожал больше чем на $100. Аналитики считают, что рост долго не продлится и скоро рынок стабилизируется. В то же время резкого "скачка вниз" можно не опасаться. До минувшей недели цена на цветные металлы на Лондонской бирже металлов (LME) в лучшем случае не увеличивалась. И когда, например, цена на алюминий составила $1427,5 за тонну, на рынке воцарилось удивление, поскольку цена этого металла стагнировала уже давно, и в ближайшее время никаких оптимистичных прогнозов не высказывалось. Одновременно примерно на процент в день стали расти и остальные металлы. Так, медь стоит уже $1681,5 за тонну, свинец - $452.
Специалисты в своих прогнозах осторожны. Цены на медь на мировом рынке в текущем и следующем годах существенно не изменятся. Руководитель англо-австралийской горно-рудной компании Rio Tinto Роберт Уилсон отмечает, что мировой рынок меди в ближайшие 2-3 года существенно не изменится. В 2003 году цена меди может составить 72 цента за фунт. К 2005 году ее цена может подняться до 82 центов за фунт. Однако в дальнейшем мировые цены на медь могут понизиться на 1,5%. Последние 5 лет цена меди на мировом рынке сохранялась у отметки, близкой к 75 центам за фунт. Изменение цены на алюминий эксперты связывают с действиями спекулянтов. Некоторые называют и более четкие объяснения. Так, лондонские трейдеры полагают, что рост цены алюминия обусловлен решением компании Pechiney закрыть один из своих заводов, мощность которого составляет 44 тыс. тонн.
Впрочем, сводить все к различным причинам не стоит. Значительная часть потребления цветных металлов сейчас приходится на долю Китая: на территории Поднебесной интенсивно растет потребление меди, свинца, цинка и других металлов. Исключение составляет лишь алюминий. Но и здесь определяющим является китайский фактор. В КНР в последние несколько лет интенсивно растет производство первичного алюминия. В итоге цена на металл снижалась. Так что если будущее алюминия на мировом рынке по-прежнему выглядит смутным, то остальные металлы, судя по всему, обретут стабильность благодаря устойчивому росту спроса. //www.dinform.ru