24 февраля 2003, 08:30

Нью-Йорк. Фондовый рынок США: не было бы счастья, да несчастье помогло Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на фондовом рынке США в пятницу начались тихо и вяло. Привыкнув к ожиданию войны в Ираке, инвесторы не проявили реакции к новым заявлениям американской администрации, указывающим на высокую вероятность скорого начала военных действий. Министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) сообщил накануне вечером в радиоинтервью, что Америка и Великобритания развернули в районе Персидского залива группировку в составе более 150 тысяч военнослужащих, и войска готовы к военной операции. По словам Рамсфельда, "если президент примет решение [атаковать], то министерство обороны готово … сделать это". Одновременно, высокопоставленный чиновник государственного департамента сообщил, что на следующей неделе США и Великобритания представят Совету безопасности ООН проект новой резолюции по разоружению Ирака, в которой будет указано, что иракский режим "существенно нарушил" резолюцию 1441, принятую в ноябре. Резолюция 1441 содержит пункт, предусматривающий "серьезные последствия" для Ирака в случае "существенного нарушения" ее требований о разоружении. В пятницу появилась информация, что проект новой резолюции будет представлен Совету безопасности в понедельник.
Единственная экономическая новость, опубликованная в пятницу, также не вызвала значимой реакции на рынке, хотя и была воспринята инвесторами с облегчением. Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен CPI, индикатор инфляции в розничной сфере, повысился в январе на 0,3%. Эта цифра совпала с прогнозами экономистов и погасила инфляционные опасения, возникшие накануне, когда министерство труда сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции на оптовом уровне, вырос в январе на 1,3%. Как и в случае с PPI, основным фактором повышения индекса CPI стал рост цен на энергоносители. На розничном уровне цены на энергоносители в целом выросли в январе на 4,0%. При этом цены на бензин на АЗС поднялись на 6,6%, а цены на мазут для отопления жилья выросли на 8,6%. Но рост цен на энергоносители был компенсирован на розничном уровне снижением цен на широкий круг товаров и услуг, в том числе на автомашины и продукты питания. На оптовом уровне, как показал индекс PPI, цены на продукты питания и автомашины заметно выросли. Но конкуренция и относительно слабый спрос в условиях неопределенной ситуации в экономике не позволили перенести этот рост на розничный уровень. Базовая составляющая индекса CPI, не учитывающая нестабильные цены на энергоносители и продукты питания, повысилась в январе только на 0,1%, тогда как экономисты в среднем ожидали повышения на 0,2%. Тем не менее, хотя январское значение индекса CPI успокоило экономистов и инвесторов, оно не вызвало на рынке бурной радости. Понизившись в условиях рецессии и оставшись на низком уровне в условиях неуверенного восстановления экономического роста, инфляция давно перестала быть предметом озабоченности монетарных властей США, т.е. Федеральной резервной системы, инвесторов и экономистов. Январское значение индекса CPI по сути подтвердило статус-кво. Безусловно, тревога, связанная с ростом цен на нефть и нефтепродукты, от этого не исчезла, но, входя в комплекс тревог и страхов, вызванных ожидаемой войной в Ираке, она в значительной степени уже оказалась заложенной в текущие котировки акций.
Однако вялое течение утренних торгов было прервано сообщением о взрыве и пожаре на топливном терминале на острове Стейтен в Нью-Йорке. Трейдеры, работавшие на Манхэттене, могли видеть из окон огромные клубы черного дыма, поднимавшиеся над терминалом. Опыт 11 сентября и недавнее предупреждение властей о повышенной опасности террористической атаки мгновенно вызвали мысли о теракте. Основные фондовые индексы быстро пошли вниз. Но очень скоро мэрия Нью-Йорка сообщила, что пожар был вызван несчастным случаем при разгрузке баржи с бензином. Участники торгов с облегчением вздохнули, и индексы развернулись вверх. "Люди почувствовали сильное облегчение, что это не было террористической атакой", - сказал Крейг Камминз (Craig Cummins), трейдер брокерской компании Cantor Fitzgerald, офис которой занимал верхние этажи одного из небоскребов Всемирного торгового центра. В офисе работала тысяча человек, сотни из них погибли.
Чувство радости, что теракта не было, и вызванный этим чувством разворот оживили атмосферу торгов. Как уже бывало в последние дни, инвесторы почувствовали, что нервное ожидание войны в Ираке довело рынок до состояния сильной перепроданности. Это придало уверенности "охотникам за дешевым товаром" и побудило закрыть позиции многих "коротких продавцов". В результате, основные биржевые индексы "развили" начальный, эмоциональный подъем и завершили день с заметным приростом. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow вырос на 103,15 пункта до 8018,11, или на 1,30%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 17,79 пункта до 1349,02, или на 1,34%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 11,07 пункта до 848,17, или на 1,32%. Таким образом, основные фондовые индексы США завершили с повышением вторую неделю подряд. По итогам недели 18 - 21 февраля индекс Dow поднялся на 1,38%, индекс Nasdaq Composite - на 2,96% и индекс Standard & Poor's 500 - на 1,59%.
В какой-то степени на настроение инвесторов в пятницу могли повлиять еще два обстоятельства. Член совета управляющих Федеральной резервной системы Бен Бернанк (Ben Bernanke), выступая на конференции в Миннесоте, сделал оптимистичные заявления о перспективах американской экономики. По словам Бернанка, потребительский и банковский секторы Америки находятся в "хорошей финансовой форме", хотя корпоративный сектор в целом продолжает испытывать трудности. Некоторые компании все еще остаются под негативным финансовым давлением, но низкие процентные ставки позволили им реструктуризировать баланс, и большинство корпораций, как представляется Бернанку, уже способно к осуществлению новых капитальных инвестиций и расширению персонала. "Несколько факторов дают основания полагать, что инвестиции и найм работников должны активизироваться в предстоящие месяцы", - сказал Бернанк. Он повторил недавнее предположение председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), согласно которому неопределенность вокруг войны в Ираке сдерживает корпоративные инвестиции и затрудняет оценку истинного состояния экономики. "Когда неопределенность уменьшится, инвестиции должны увеличиться", - сказал Бернанк. Главным риском для восстановления экономического роста остается, по его мнению, слабость рынка труда. "Значительное повышение безработицы может вызвать снижение потребительских расходов", - указал Бернанк. "Однако в настоящий момент рынок труда, хотя и не такой оживленный, как нам хотелось бы, выглядит по крайней мере стабильным", - добавил он. Возвращаясь к теме "хорошей финансовой формы" потребительского сектора, Бернанк сказал, что хотя число индивидуальных банкротств среди американцев растет и соотношение их долговых обязательств к располагаемому доходу увеличивается, он, Бернанк, не думает, что потребители находятся в сложном финансовом положении. Около 90% общего прироста долговых обязательств у американцев в прошлом году пришлось на ипотечные кредиты и их рефинансирование, которое, по сути, улучшило финансовое положение американцев. Рефинансируя ипотечные кредиты на основе низких процентных ставок, американцы уменьшили суммы ежемесячных процентных выплат и получили дополнительные дешевые кредиты, за счет которых они смогли погасить дорогие кредиты в других сферах.
Некоторое оживление на рынке вызвали и сообщения информационных агентств о заявленном Багдадом желании вступить в переговоры с США. В интервью иракскому телевидению вице-президент Ирака Таха Яссин Рамадан (Taha Yassin Ramadan) заявил, что Багдад будет "готов к диалогу с американской администрацией о развитии экономических связей и сотрудничестве", если Вашингтон откажется от планов военного вторжения в Ирак. Но, учитывая заявления и действия американской администрации, трудно предположить, что слова Рамадана вызвали у инвесторов серьезную надежду на мирное разрешение иракского кризиса. Говоря о "существенном нарушении" Ираком резолюции 1441, Белый дом заявил в пятницу, что ему "было бы трудно понять бездействие Совета безопасности" в создавшихся условиях.
Позднее, в субботу, стало известно, что глава комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханс Бликс (Hans Blix) направил в пятницу письмо правительству Ирака с требованием уничтожить баллистические ракеты "Аль-Самуд-2" с радиусом действия, превышающим лимит, который был установлен для Ирака Советом безопасности ООН после войны 1990 - 1991 гг. Как сказано в письме, работы по уничтожению ракет и всех средств и материалов для их производства должны начаться не позднее 1 марта. До сих пор Ирак не соглашался на уничтожение ракет "Аль-Самуд-2", утверждая, что на самом деле их радиус действия не превышает установленный лимит. Категорическое требование Бликса ставит Багдад в сложное положение. Уничтожив ракеты, Ирак ослабит свою армию в то самое время, когда ему грозит военный удар США. Отказавшись уничтожить ракеты, Ирак совершенно явно нарушит резолюции ООН, что сделает военный удар абсолютно неизбежным.
Иракский кризис, напряженное ожидание войны, страхи и надежды, неопределенность ситуации - все это стало мощным сдерживающим фактором для множества участников американского фондового рынка. В пятницу, как и в предыдущие дни, объемы торгов на американских фондовых биржах были малы. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,36 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,33 млрд. акций. Примерно такие же обороты (1,1 - 1,2 - 1,3 млрд. акций) наблюдались в течение всего февраля. Увеличению объемов торгов не помогло даже то обстоятельство, что в пятницу истекали сроки многих опционов на акции и фондовые индексы. Обычно в такие дни активность на рынке существенно повышается, но 21 февраля этого не случилось. Множество инвесторов осталось на выжидательных позициях.