19 декабря 2002, 17:05

Нью-Йорк. Нефтяной рынок получил новую дозу возбуждающих средств Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В среду нефтяной рынок получил новую инъекцию возбуждающего средства под названием "угроза войны в Ираке". С утра английская пресса сообщила, что правительство Великобритании зафрахтовало крупное транспортное судно для перевозки боеприпасов и военной амуниции в район Персидского залива. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) заявил, что утверждение Ирака, что у него нет оружия массового поражения, является "очевидной ложью". Газета The New York Times между тем предсказала, что в четверг США заявят, что Багдад нарушил резолюцию 1441, принятую Советом безопасности ООН 8 ноября. В четверг в Совете безопасности выступит глава комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханс Бликс (Hans Blix). Он доложит о предварительных заключениях, которые его комиссия сделала по декларации Ирака о военных программах. После его выступления, как ожидается, США и сделают свое заявление о невыполнении Багдадом требований ООН. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) сообщил в среду, что президент США Джордж Буш (George Bush) озабочен "серьезными пропусками" информации и видит "проблемы" в иракской декларации о вооружениях.
Напряженное ожидание войны достигло на рынке нефти нового накала. Цены на нефть, уже поднявшиеся в декабре до очень высоких уровней, сделали новый скачок. В ходе торгов цены на нефть марки Brent в Лондоне достигли $29 за баррель. Цены на нефть марки WTI в Нью-Йорке превысили $31. Правда, к концу торгов многие трейдеры поддались соблазну зафиксировать прибыль, и цены потеряли часть прироста. По итогам дня февральские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне выросли на 57 центов до $28,49 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 34 цента до $30,44 за баррель.
Поддерживающим фактором для нефтяных "быков" оставались события в Венесуэле. Массовая забастовка, организованная противниками президента Уго Чавеса (Hugo Chavez), в среду шла уже 17-й день. Как сообщила пресс-служба венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, нефтедобыча в стране упала к этому времени ниже уровня 400 тысяч баррелей в день. В ноябре Венесуэла добывала 3,1 млн. баррелей нефти в день. Между тем, нефтяной рынок США, которые являются крупным импортером нефти из Венесуэлы, почувствовал первые проявления кризиса в этой стране. Американский институт нефти API сообщил, что за неделю, закончившуюся 13 декабря, товарные запасы нефти в США сократились на 3,15 млн. баррелей. По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти сократились на прошедшей неделе на 2 млн. баррелей, а уровень импорта нефти в Америку понизился почти на 500 тысяч баррелей в день.