19 декабря 2002, 17:03

Нью-Йорк. Фондовый рынок США попал под давление "жесткой среды" Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Усиление геополитических тревог, с сопутствующим ростом цен на нефть и золото, и серия удручающих корпоративных новостей определили ход и результаты торгов на американском фондовом рынке в среду. Основные биржевые индексы весь день торговались в устойчивом минусе и завершили сессию с заметным понижением. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow опустился на 88,04 пункта до 8447,35, или на 1,03%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 30,54 пункта до 1361,51, или на 2,19%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 11,87 пункта до 891,12, или на 1,12%. Объемы торгов были невелики, но немного превысили показатели предыдущих сессий. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,37 млрд. акций, а на бирже Nasdaq - 1,53 млрд. акций.
Нервное напряжение, связанное с угрозой войны в Ираке, перешло на новую ступень, когда пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) сообщил в среду, что президент США Джордж Буш (George Bush) озабочен "серьезными пропусками" информации и видит "проблемы" в декларации о военных программах, которую Ирак представил Совету безопасности ООН. Перед этим газета The New York Times предсказала, что в четверг США заявят, что Багдад нарушил резолюцию 1441, принятую Советом безопасности 8 ноября. Нарушение резолюции 1441, к которому можно отнести и пропуски важной информации в декларации Багдада о вооружениях, чревато для иракского режима "серьезными последствиями". Об этом говорится в тексте резолюции. В четверг глава комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханс Бликс (Hans Blix) сообщит Совету безопасности о предварительных заключениях комиссии по военной декларации Багдада. После этого ожидается заявление государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell), в котором, как предполагается, он и объявит Багдад нарушившим требования ООН. И хотя американские дипломаты уверяли в последние дни, что "нарушение" не будет означать немедленной войны, тревога на финансовых и товарных рынках усилилась. В ходе торгов в среду цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX превысили $31 за баррель, чего не случалось с ноября 2000 г. Цены на золото совершили новый скачок. Февральские фьючерсы на золото на нью-йоркской бирже COMEX, подразделении NYMEX, выросли в среду на $4,70 до $342,70 за тройскую унцию, достигнув максимального уровня за последние 5 с половиной лет.
К угрозе войны и угнетающему росту товарных цен добавилась масса плохих корпоративных новостей. Полупроводниковая компания Micron Technology, второй по величине в мире производитель микросхем компьютерной памяти DRAM, представила прискорбные результаты за I финансовый квартал, закончившийся в ноябре. Ее доходы оказались гораздо меньше, а убытки гораздо больше, чем прогнозировали аналитики. Провал Micron во многом был связан с ее собственными проблемами, в частности, с неудачной структурой портфеля продукции. Однако в условиях неопределенности вокруг перспектив технологических рынков и повышенного нервного напряжения, связанного с геополитикой, провальный отчет Micron вызвал у инвесторов очень резкую реакцию, сказавшуюся на всем технологическом секторе. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в среду на 7,12%. Потери индекса Nasdaq Composite превысили 2%. Акции самой Micron упали на 23%.
В придачу, рынок получил несколько корпоративных предупреждений об ожидаемом ухудшении финансовых показателей, в том числе от компании Activision, второго по величине издателя видео-игр, компании Blockbuster, крупнейшей сети проката видео-фильмов, и Bank of New York. Blockbuster пожаловалась на бросовые цены, по которым ее конкуренты предлагают фильмы на DVD, и на укороченный сезон рождественских продаж. Bank of New York понизил прогноз по прибыли за IV квартал, пояснив, что вынужден занести на баланс разовые расходы в размере $240 млн., которые связаны с созданием резерва для покрытия потерь, относящихся к лизинговым программам обанкротившейся авиакомпании United Airlines. Кроме того, банк сообщил, что прибыль за 2003 г. окажется у нижней границы диапазона прогнозов, что связано с сохраняющейся слабостью экономики и увеличением резервов по кредитам. Акции BONY упали в среду на 15,5%.
Мрачных красок в атмосферу торгов добавило и объявление крупной финансовой компании Conseco о своем банкротстве. Conseco находилась в кризисном состоянии уже несколько лет, и ее банкротство давно ожидалось, но, в любом случае, известие было неприятным.
Между тем, инвестиционно-банковская и брокерская компания Bear Stearns представила в среду отличный отчет за IV финансовый квартал, закончившийся в ноябре. Чистая прибыль компании выросла на 23% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и намного превзошла прогнозы аналитиков. Акции Bear Stearns в среду повысились, но акции других компаний Уолл-стрит за ними не последовали. Публикация квартальных отчетов крупнейших инвестиционных банков Америки продолжится в четверг.
Единственная экономическая новость, появившаяся в среду, не произвела впечатления на рынок, хотя и выглядела приятной неожиданностью. Министерство торговли США сообщило, что дефицит торгового баланса страны уменьшился в октябре до $35,07 млрд. по сравнению с пересмотренным показателем сентября, который был понижен с первоначальных $38,03 млрд. до $37,10 млрд. Но значимость октябрьских данных была смазана тем обстоятельством, что на них отразились последствия локаута в западных портах США. Локаут, начавшийся в конце сентября и захвативший несколько дней в октябре, привел к уменьшению объемов американского экспорта и импорта за этот месяц. Но на импорте локаут сказался сильнее, поскольку в западные порты поступают товары из Японии и Китая - двух стран, имеющих наибольшее активное сальдо в торговле с США.