19 декабря 2002, 12:07

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке сократились за прошедшую неде Forex EuroClub

Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 13 декабря, товарные запасы нефти в Америке сократились на 2,0 млн. баррелей, до 286,7 млн. баррелей. Это на 25,4 млн. баррелей или на 8,1% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина уменьшились на 100 тысяч баррелей до 203,1 млн. баррелей. Это на 8,3 млн. баррелей или на 3,9% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, увеличились на 1,4 млн. баррелей до 124,7 млн. баррелей. Это на 16,4 млн. баррелей или на 11,6% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы мазута на прошедшей неделе сократились, но увеличение запасов дизельного топлива привело к росту общего показателя. Министерство энергетики отметило, что запасы продуктов перегонки нефти, несмотря на увеличение, остаются ниже нижней границы нормального диапазона значений для текущего времени года.
Уровень импорта нефти в США на прошедшей неделе составил в среднем 9,4 млн. баррелей в день, уменьшившись почти на 500 тысяч баррелей в день относительно предыдущей недели. За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 9,4 млн. баррелей в день, что примерно на 300 тысяч баррелей в день больше, чем в тот же период прошлого года. Уровень импорта бензина составлял в среднем 800 тысяч баррелей в день, не изменившись по сравнению с предыдущей неделей. Уровень импорта мазута и дизельного топлива существенно повысился и составлял в среднем 700 тысяч баррелей в день, против 400 тысяч баррелей в день на предыдущей неделе. Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе находились на уровне 14,8 млн. баррелей в день, что было на 400 тысяч баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе. В условиях значительного снижения поставок сырой нефти объем производства нефтепродуктов на НПЗ уменьшился.
За последние четыре недели средний спрос на бензин на 1,9% превышал аналогичный показатель в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти был выше прошлогоднего уровня на 12,2%. Средний спрос на авиационное топливо был выше прошлогоднего на 12,7%. Общий спрос на нефть и нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 20,159 млн. баррелей в день, что было примерно на 4,8% больше, чем в тот же период прошлого года (19,228 млн. баррелей в день). Стратегические нефтяные резервы США увеличились на прошедшей неделе на 1 млн. баррелей до 598,1 млн. баррелей.//www.k2kapital.com