19 декабря 2002, 08:43

Мировые фондовые рынки 18 декабря 2002 года Forex EuroClub

/www.bre.ru/ В рамках основной торговой сессии вторника американский фондовый рынок не мог определиться с трендом своего движения от силы на протяжении часа – полутора. Далее последние корпоративные новости привели к стабильному нисходящему тренду на биржах Нью-Йорка, в результате чего главные фондовые индикаторы потеряли от полпроцента до одного процента. Сразу несколько заявлений сетей розничной торговли, что их продажи в предрождественский период не достигнут прогнозного уровня, усилили беспокойства по поводу недостаточного потребительского спроса в крупнейшей экономике мира, чей рост на две трети зависит от расходов населения. Плюс к тому сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s Corp. разочаровала рынок, предсказав в последнем квартале 2002 года убыток 5 – 6 центов на акцию из-за уменьшения объёмов продаж и больших расходов на закрытие «лишних» торговых точек. Это перевесило неплохие макроэкономические показатели за ноябрь, которые, совпав с ожиданиями, продемонстрировали стабильность инфляции, рынка жилья и небольшой рост промышленного производства. В итоге, фондовый показатель элиты американского бизнеса, средний промышленный индекс Доу – Джонса (Dow Jones Industrial Average, DJIA) закрылся ниже уровня 8600,00, а высокотехнологичный индикатор NASDAQ Composite – ниже отметки 1400,00. Объём сделок на NYSE оставался умеренным: 1,25 млрд. акций. Это на 0,8% выше значения понедельника и на 17 процентов меньше средней за последние три месяца дневной величины.
Больше всего из индексов снизился DJIA, что было связано не только с сообщением McDonald’s (-8,00%), но и с решением индустриального гиганта с широко диверсифицированным бизнесом General Electric (GE) Co. сохранить ноябрьский прогноз по прибыли 2003 года и росту выручки менее чем на один процент. Самая большая по рыночной капитализации фирма мира подтвердила свои оценки второй раз, но если месяц назад рынку это понравилось, то теперь инвесторы ждали большего. Акции GE упали на 1,63%, 3M Co. на 1,74%, Tyco International Ltd. на 1,63%, Caterpillar Inc. на 0,97%, Honeywell International Inc. на 1,52%, Corning Inc. на 4,36%. Что касается торговых компаний, то крупнейшая в мире Wal-Mart Stores Inc. подешевела на 1,93%, Costco Wholesale Corp. на 3,38%, Federated Department Stores Inc. на 2,52%, Gap Inc. на 0,31%. Лидер гражданского авиастроения The Boeing Co. показал вчера –0,22%, первая в нефтяной индустрии Exxon Mobil Corp. 0,95%, ведущий автоконцерн мира General Motors Corp. –1,77%, старейший представитель автомобильной отрасли Ford Motor Co. –0,60%, американо-немецкая автокомпания DaimlerChrysler Corp./AG –2,79%, производитель потребительских товаров (consumer staples) The Procter & Gamble Co. –0,74%, ведущий изготовитель безалкогольных напитков The Coca-Cola Co. –1,77%, табачная фирма Philip Morris Cos. Inc. –0,70%, крупнейшая банковская компания США Citigroup Inc. –0,93%, её основной конкурент J. P. Morgan Chase & Co. Inc. +0,89%, страховая фирма American International Group (AIG) Inc. –1,19%, ведущие брокерские конторы – Morgan Stanley Dean Witter & Co. –1,61%, Merrill Lynch & Co. Inc. –0,66%, The Goldman Sachs Group Inc. +0,21% и сообщающая сегодня днём квартальный отчёт Bear Stearns Cos. Inc. +0,31%. Снижались представители фармацевтической промышленности, где регулирующие органы США отсрочили продление разрешения на продажу одного из препаратов британской GlaxoSmithKline PLC (-2,35%), а лекарство Pfizer Inc. (-1,84%) оказалось, согласно проведённым исследованиям, менее эффективным, чем более дешёвые аналоги у конкурентов. Johnson & Johnson упала на 1,64%, Merck & Co. Inc. на 0,34%, Eli Lilly & Co. на 1,37%, Bristol-Myers Squibb Co. на 3,09%, Schering-Plough Corp. на 1,50%. В плюсе здесь были лишь Abbott Laboratories Inc. +0,12% и Amgen Inc. +2,20%.
В секторе hi-tech особых движений вчера не было. Полупроводниковая фирма Micron Technology Inc., чей отчёт за прошедший налоговый квартал выходил по окончании основных торгов, подешевела на 1,56%, а второй в мире создатель компьютерного софта Oracle Corp., результаты которого выйдут этой ночью по московскому времени, на 2,48%. Главный производитель программного обеспечения Microsoft Corp. продемонстрировал –0,22%, первая на рынке компьютерного «железа» International Business Machines (IBM) Corp. –1,60%, основной изготовитель персональных компьютеров Dell Computer Corp. –1,23%, его главный конкурент Hewlett-Packard Co. +0,21%, Apple Computer Inc., выпускающая технику Macintosh, +1,55%, мировой медиа-гигант AOL Time Warner Inc. +0,90%, Интернет-фирма Yahoo! Inc. +1,27%, крупнейший производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. –0,29%, мировой лидер микроэлектроники Intel Corp. –1,81%. У телекомов АДРы главного создателя мобильных телефонов Nokia Oyj из Финляндии показали –1,64%, его основной конкурент Motorola Inc. –2,76%, АДРы первой в производстве беспроводных сетей Ericsson LM Telefon AB из Швеции –6,69%, аналогичные бумаги ведущего оператора мобильной связи Европы Vodafone Group PLC из Великобритании –2,43%, вторая региональная телефонная фирма Америки SBC Communications Inc. +1,55%, крупнейший оператор дальней телефонной связи США AT&T Corp. –0,47%.