10 декабря 2002, 12:42

ФPC во вторник, скорее всего, оставит размеры ставки без изменений, считают аналитики Forex EuroClub

Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США проводит во вторник вечером заседание, на котором в очередной раз будет рассмотрена политика в отношении размеров ключевых ставок. Заседание пройдет на фоне перестановок в экономической команде президента США Джорджа Буша, но аналитики считают, что вряд ли ФРС последует примеру Белого дома, и не станет менять значение ставок после снижения ставки рефинансирования на половину процентного пункта более месяца назад.
В ноябре ФРС снизила ставку до 1,25 процента, обновив 40-летний минимум. Опрос, проведенный Рейтер в 21 из 22 крупнейших компаний Уолл-стрит, напрямую работающих с ФРС на рынке, показал, что никто из них не ожидает изменения ставки рефинансирования во вторник, несмотря на ряд негативных макроэкономических новостей, включая резкий рост безработицы в ноябре. Четырнадцать первичных дилеров полагают, что ФРС до середины следующего года не будет менять ставки. Аналитики говорят, что в целом макроэкономические новости дают более положительную картину состояния экономики страны, чем это было до заседания ФРС 6 ноября.
Однако признаки улучшения все еще далеко не однородны. При снижении ставки 6 ноября ФРС попытался успокоить рынки и приглушить резонанс от своего решения. Представители Центробанка тогда сказали, что потерю экономикой темпов роста нельзя связывать с фундаментальными изменениями в ней.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
- Рост числа зарегистрированных безработных снижается в последние недели. За неделю, завершившуюся 30 ноября, число первичных обращений на биржу труда составило лишь 355.000 - минимальный уровень с середины февраля. Однако многие экономисты говорят, что нельзя принимать эти данные без учета сезонных колебаний, которые вскоре могут внести существенные коррективы в эти показатели. - Снижение числа зарегистрированных безработных дало повод аналитикам прогнозировать сокращение общего уровня безработицы. Напротив, эта величина выросла на шесть процентов с 5,7 процента, обновив восьмилетний максимум. Кроме того, число занятых в неаграрных секторах сократилось на 400.000 человек. - Объемы промышленного производства сократились на 0,8 процента в октябре после того, как они оставались без изменения в сентябре, и падения в 0,2 процента в августе.
- В отчете ФРС США, так называемой "Бежевой книге", опубликованной в конце ноября говорилось, что экономика страны продолжила свой медленный рост в последние недели на фоне сокращения потребителями расходов на автомобили и проблем производственного сектора. ФРС считает, что активность потребителей варьировалась в зависимости от региона страны - некоторые зарегистрировали небольшой рост, другие сообщили о сокращении продаж. Объемы продаж новых автомобилей продолжили сокращаться на фоне истощения интереса потребителей к скидкам, предлагаемым автокомпаниями. - Заказы дорогостоящих товаров длительного пользования выросли на 2,8 процента в октябре, вызвав надежду на то, что долговременное падение в деловых инвестициях смягчается.
Индекс потребительских цен вырос в октябре лишь на 0,3 процента, и на 0,2 процента без учета цен на энергоресурсы и продовольственные продукты.
О ЧЕМ ГОВОРИЛА ФРС
- После заседания в ноябре представители ФРС пытались вселить уверенность в рынках относительно будущего экономики США. - "Я остаюсь оптимистичным по поводу того, что наша агрессивная политика позволит стимулировать восстановление, которое показывает признаки замедления", - сказал вице-президент ФРС Роджер Фергюсон. - "По моему мнению, не может быть сомнений в том что идет процесс роста экономики, ее экспансия", - отметил глава отделения Центробанка США в Миннеаполисе, Гари Штерн.
- Глава ФРС Алан Гринспен в середине ноября сказал, что экономика ведет себя вяло, но не проявляет нисходящих тенденций.//www.fora-capital.ru