10 декабря 2002, 10:07

Падение Dow и S&P стало максимальным за четыре недели Forex EuroClub

Падение индексов Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 стало в понедельник максимальным за четыре недели. В частности, подешевели акции IBM и розничной сети Wal- Mart Stores, сообщает агентство Bloomberg. Акции Big Blue, как называют IBM, подешевели на 3,3%. Один из аналитиков Banc of America снизил прогноз доходов и инвестиционный рейтинг крупнейшей в мире компьютерной компании.
Бумаги розничной сети Wal-Mart Stores снизились в цене на 2,2%. Она сообщила о продажах за прошлую неделю, которые оказались на уровне пессимистичных прогнозов. На негативных рекомендациях аналитиков подешевели акции Qualcomm (- 5,5%), Microsoft (-3,5%) и Oracle (-6,6%). Вслед за ними Nasdaq Composite рухнул на 55,3 пункта (3,89%) - до 1367,14. Падение этого индекса стало максимальным с 11 ноября. Dow Jones опустился на 172,36 пункта (1,99%) - до 8473,41. S&P 500 снизился на 20,23 пункта (2,22%) - до 892.
Американские инвесторы сомневаются в том, что инвестиции компаний и расходы потребителей вырастут так, как нужно для экономического подъема. Многие из экспертов говорят, что прогнозы прибыли компаний нужно скорректировать в сторону понижения. Фактором нестабильности на рынке также стала смена министра финансов США. Президент хочет видеть новым главой финансового ведомства Джона Сноу, генерального директора железнодорожной компании CSX Corp. "Большинство инвесторов не знает, кто такой Сноу", - отметил менеджер Джеймс МакГлин из фирмы Summit Investment Partners. Стоимость акций авиакомпании UAL по итогам торгов не изменилась и составила 93 цента. Во время сессии котировки поднимались до USD1,19 и опускались до 64 центов. В понедельник компания обратилась в суд за защитой от кредиторов.//www.fora-capital.ru