8 ноября 2002, 14:10

Нью-Йорк. Фондовый рынок США упал под грузом сомнений Forex EuroClub

В четверг основные фондовые индексы США открылись с понижением, постепенно увеличили потери и затем торговались в глубоком минусе до конца биржевой сессии. Индексы закрылись вблизи минимальных значений, зафиксированных незадолго до завершения торгов. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 184,77 пункта до 8586,24, или на 2,11%. Индекс Nasdaq Composite провалился на 42,28 пункта до 1376,71, или на 2,98%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 21,11 пункта до 902,65, или на 2,29%. Объемы торгов были умеренными - 1,45 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и 1,76 млрд. акций на бирже Nasdaq.
К глубокому падению рынок привело сочетание нескольких причин. Первое, рынок рос почти непрерывно в течение четырех недель и совершил за это время мощный бросок вверх. В последние дни основными стимулами роста были ожидания понижения процентной ставки ФРС и победы республиканской партии на выборах в Конгресс. В среду оба ожидавшихся события стали реальностью, после чего стимулы "ожидания" перестали действовать, а у многих инвесторов появилось желание зафиксировать прибыль. Более того, инвесторов могло смутить неожиданно агрессивное понижение ставки ФРС. Подавляющее большинство в финансовом сообществе было уверено, что ставка будет понижена на 0,25 процентного пункта. Однако комитет ФРС понизил ее на 0,50 процентного пункта, с 1,75% до 1,25%. Это пробудило у инвесторов подозрения и опасения, что состояние экономики на самом деле хуже, чем они предполагали. Зная, что агрессивное понижение ставки в нынешней ситуации может вызвать у инвесторов страх, комитет ФРС постарался подавить его в зародыше, указав в своем заявлении 6 ноября, что новый шаг по смягчению монетарной политики должен помочь экономике преодолеть текущие трудности. При этом комитет ФРС дал нейтральную оценку экономических рисков, указав в своем заявлении, что риски ослабления экономики имеют равный вес с рисками инфляции. С августа ФРС считала, что в экономике доминируют риски ослабления. Изменив оценку рисков, ФРС продемонстрировала свою уверенность в благоприятном развитии экономической ситуации. Однако не известно, удалось ли ей уверить в том же инвесторов. В среду, когда комитет ФРС объявил свое решение о понижении ставки и выпустил сопутствующее заявление, рынок толком не знал, как реагировать, дернулся вверх, вниз, снова вверх и закончил торги на подъеме. Но бывает, что "утро вечера мудренее", и, возможно, в четверг многие инвесторы предались тяжелым сомнениям. Соответствующее настроение хорошо выразил главный экономист Morgan Stanley Стивен Роуч (Stephen Roach). В своих комментариях в отношении действий ФРС Роуч высказал мнение, что агрессивный шаг монетарных властей, по всей вероятности, не станет "серебряной пулей", которая послужит катализатором циклического оживления в экономике. "Не делайте ошибку, агрессивное понижение ставки на 50 базисных пунктов - это сигнал повышенной тревоги", - написал Роуч в аналитической записке. "Но, не смягчи монетарные власти это действие нейтральной оценкой рисков, финансовые рынки, я думаю, охватила бы полномасштабная паника", - продолжил Роуч.
Подтверждением слабости экономики стал прогноз по доходам компании Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя коммуникационного оборудования для компьютерных сетей. В среду вечером компания представила отчет за I финансовый квартал, закончившийся 26 октября. Операционная прибыль Cisco составила 14 центов на акцию, на 1 цент превысив средний прогноз аналитиков. Доходы составили $4,8 млрд., увеличившись на 9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. По сравнению с предыдущими двумя кварталами доходы практически не изменились. В III финансовом квартале, который закончился в апреле, доходы Cisco составили $4,82 млрд., а в IV финансовом квартале - $4,8 млрд. Это не вдохновляло, но было похоже на стабилизацию. Однако компания дала настораживающий прогноз на текущий II финансовый квартал. Согласно этому прогнозу, доходы Cisco в текущем квартале в лучшем случае могут остаться на уровне предыдущих кварталов, но могут понизиться на величину вплоть до 3% - 4%, т.е. до $4,6 млрд. По словам руководства Cisco, в телекоммуникационном секторе продолжается спад и операторы продолжают сокращать свои капитальные расходы. А корпоративные заказчики Cisco, т.е. компании, покупающие оборудование для своих корпоративных компьютерных сетей, становятся осторожнее в расходах, поскольку в условиях большой экономической неопределенности им становится труднее прогнозировать собственный бизнес. Корпорации отвечают на неопределенность ограничением или сокращением расходов.
Акции Cisco упали в четверг на 4,7%. Вместе с ними большие потери понесли акции других компаний сетевого сектора, индекс которого NWX упал по итогам дня на 7,88%. Падение акций Cisco было меньшим, чем у ряда конкурентов, поскольку Cisco является очень сильной компанией и в условиях низкого спроса уверенно обыгрывает соперников, наращивая свою долю на рынке.
Пессимистичный прогноз Cisco оказал прямое негативное влияние на настроение в технологическом секторе. Но, в придачу, он усилил те сомнения и страхи, которые возникли у инвесторов в связи с агрессивным понижением ставки ФРС.
Кроме того, на общую динамику рынка значительно повлияло падение акций полупроводникового и банковского секторов. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в четверг на 8,2%. Одной из причин стало сообщение компании Advanced Micro Devices о крупном планируемом сокращении персонала и уменьшении капитальных расходов. По словам председателя совета директоров AMD Джерри Сандерса (Jerry Sanders), сокращение персонала может составить 10% - 20%. Капитальные расходы в 2003 г. планируются на уровне $650 млн., что меньше уже пониженного плана на 2002 г., предполагающего капитальные расходы в размере $750 млн. - $800 млн.
Индекс банковского сектора BKX упал в четверг на 3,7%. Отчасти это было связано с понижением процентной ставки ФРС. В условиях, когда процентные ставки высокие, смягчение монетарной политики улучшает бизнес-среду для банков. Но когда процентные ставки очень низкие, как в настоящем случае, новое понижение ставок ведет к размыванию банковской нормы прибыли. В среду, когда широкий рынок завершил день подъемом, индекс банковского сектора упал на 0,9% в ответ на агрессивное понижение ставки ФРС. В четверг падение углубилось. Этому способствовали и слухи о больших потерях банка J.P. Morgan Chase от операций с деривативами на рынке золота. Банк выступил с решительным опровержением, но его акции упали по итогам дня на 6,6%//www.k2kapital.com