5 ноября 2002, 15:33

Нефть подешевела в Лондоне на ожиданиях данных из США Forex EuroClub

Цены на нефть чуть снизились на торгах в Лондоне во вторник в ожидании данных о запасах нефти в США, которые появятся уже в среду по московскому времени, и окончательного предложения Вашингтона относительно резолюции ООН по Ираку. В последнее время обеспокоенность переизбытком нефти на рынке, вызванная, в частности, несоблюдением квот на добычу странами ОПЕК, привела к падению цен до трехмесячного минимума USD25 за баррель.
"Особо не видно новостей, способных двинуть рынок вверх", - сказал один из трейдеров Международной нефтяной биржи IPE. На 14.30 МСК цена декабрьских фьючерсов на нефть сорта Brent снизилась на 12 центов до USD24,90 за баррель.
Президент ОПЕК Рилвану Лукман заявил во вторник, что страны картеля превышают квоты на добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. Собранные Рейтер данные, однако, показывают, что квоты нарушаются более чем на три миллиона баррелей в сутки. После закрытия нефтяных торгов во вторник Американский нефтяной институт API сообщит о запасах нефти в США, которые, как полагают опрошенные Рейтер аналитики, выросли за неделю, завершившуюся 1 ноября, на 1,9 миллиона баррелей. В то же время, аналитики ожидают снижения запасов бензина и дистиллятов.//www.fora-capital.ru