5 ноября 2002, 11:16

Правительство Японии призывает к проведению более масштабных экономических реформ в стране. Forex EuroClub

Распространенный сегодня доклад японского правительства, посвященный проблемам развития экономики страны, призывает к проведению более масштабных реформ. В частности, авторы доклада полагают, что к реформам, необходимость проведения которых стоит наиболее остро, относятся реформы, направленные на ликвидацию невозращенных долгов в национальных банках. Мероприятия по ликвидации этих долгов должны быть в ряду мер, цель которых состоит в преобразовании застойной экономики в динамично развивающуюся.
"При реорганизации старой системы экономики и создании новой через проведение структурных реформ, японская экономика сможет выйти на новый путь экономического роста", - подчеркивается в докладе. Вместе с тем, в документе отмечается, что замедленный темп восстановления экономики США может угрожать выздоровлению японской экономики из-за того, что спрос на внутреннем рынке остается слабым.
Как сообщает АР, правительство премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми пытается проводить экономические реформы, направленные на создание динамично развивающейся экономики страны. Однако правительство встречает жесткое сопротивление в лице законодателей, чиновников и банкиров, заинтересованных в том, чтобы сохранить нынешний status quo, несмотря на мероприятия, проводимые государством. С 1980-х гг. когда произошел крах фондового рынка и падение цен на землю, экономика Японии находится в кризисе.//www.fora-capital.ru