5 ноября 2002, 10:03

Цены на нефть на крупнейших мировых товарно-сырьевых биржах продолжили свое снижение Forex EuroClub

В понедельник, 4 ноября, цены на нефть на крупнейших мировых товарно-сырьевых биржах продолжили свое снижение. Таким образом, за последние семь биржевых сессий нефть падает в цене пятый раз. Это уже привело к тому, что стоимость главного мирового энергоносителя на NYMEX упала ниже уровня 27 долларов за баррель. В Лондоне же стоимость нефти едва не опустилась ниже 25 долларов за баррель.
4 ноября на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти сорта WTI фьючерса на декабрь понизилась на 18 центов до 26,95 доллара за баррель. В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) стоимость нефти декабрьского контракта вновь подешевела сильнее. По итогам торгового дня цена снизилась на 39 цент до отметки 25,02 доллара за баррель. За последние две торговые сессии цена снизилась на 0,7 доллара. На британском рынке наличной нефти падение цены оказалось аналогичным. Здесь цена датированного Brent упала на 39 центов до отметки 25,11 доллара за баррель. После того как в четверг в Великобритании стоимость “черного золота” на рынке наличной нефти впервые за последний месяц превысила биржевую цену, все вернулось на круги своя. Датированный брент стоит на 9 центов дороже.
В ходе торгов на NYMEX котировки декабрьских фьючерсов на нефтепродукты вновь двигались в различных направлениях. Котировки фьючерсов на бензин опять растут, а на мазут - падают. Таким образом, продолжился рост ценового спрэда для данных нефтепродуктов. В настоящее время спрэд между ценами нефтепродуктов фьючерсов на декабрь составляет уже 4,10 цента за галлон – это максимальное значение за все время торговли этими фьючерсами. Бензин в рамках декабрьского контракта подорожал на 0,98 цента до 77,43 цента за галлон. Стоимость мазута декабрьского фьючерса упала на 0,83 цента до 73,33 цента за галлон.
В понедельник, наконец, новости об Ираке отошли на второй план и трейдеры нефтяного рынка обратили свой взгляд на то, что в мире происходит еще целая масса событий, достойная их внимания. Как оказалось, большинство из этих событий благоволило продолжению падения цен на нефть. На сообщение о временном прекращении работы магистрального нефтепровода на Аляске ввиду опасности землетрясения, биржевые игроки отреагировали всплеском коротких продаж. Спекулятивная волна, приведшая к удешевлению энергоносителя №1, была усилена и появившимися данными о сильном увеличении добычи нефти в Венесуэле. В итоге, на Международной нефтяной бирже в Лондоне снижение биржевой стоимости нефти Brent ниже 25 долларов едва не произошло. Правда, это может произойти в ближайшие дни. Для этого достаточно лишь подтверждения тенденции роста запасов сырой нефти в США. //www.dinform.ru