28 ноября 2002, 09:58

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке сократились за прошедшую неде Forex EuroClub

Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 22 ноября, товарные запасы нефти в Америке сократились на 3,9 млн. баррелей, до 284,2 млн. баррелей. Это на 28,3 млн. баррелей или на 9,1% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина выросли на 3,9 млн. баррелей до 197,4 млн. баррелей. Это на 13,5 млн. баррелей или на 6,4% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, уменьшились на 2,9 млн. баррелей до 120,0 млн. баррелей. Это на 15,9 млн. баррелей или на 11,7% меньше, чем в то же время прошлого года. Как отметило министерство энергетики, запасы бензина сейчас лишь слегка превышают нижнюю границу нормального диапазона значений для данного времени года, а запасы продуктов перегонки нефти находятся значительно ниже этой границы.
Уровень импорта нефти в США составил на прошедшей неделе почти 9 млн. баррелей в день, понизившись на 1,2 млн. баррелей в день относительно чрезвычайно высокого уровня предыдущей недели. За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 9,3 млн. баррелей в день, что было почти на 100 тысяч баррелей в день больше, чем в тот же период прошлого года. Уровень импорта бензина составлял в среднем 900 тысяч баррелей в день, по сравнению с 700 тысячами баррелей в день на предыдущей неделе. Уровень импорта мазута и дизельного топлива остался относительно высоким и составлял в среднем почти 500 тысяч баррелей в день. Объем производства бензина на американских НПЗ на прошедшей неделе увеличился, а объем производства продуктов перегонки нефти уменьшился. Поставки нефти на НПЗ увеличились.
За последние четыре недели средний спрос на бензин на 1,7% превышал аналогичный показатель в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти был выше прошлогоднего уровня на 4,6%. Средний спрос на авиационное топливо был выше прошлогоднего на 8,7%. Общий спрос на нефть и нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 19,780 млн. баррелей в день, что было примерно на 1,4% больше, чем в тот же период прошлого года (19,503 млн. баррелей в день). Стратегические нефтяные резервы США увеличились на прошедшей неделе на 1,6 млн. баррелей, до 593,5 млн. баррелей.//www.k2kapital.com