28 ноября 2002, 09:57

Вашингтон. "Бежевая книга" ФРС: экономическая активность в США росла медленно в конце октября - нача Forex EuroClub

Федеральная резервная система США выпустила в среду очередной обзор положения дел в американской экономике, называемый "Бежевой книгой" из-за цвета обложки. ФРС составляет обзор на основе мнений и наблюдений, собираемых в 12 федеральных округах, где имеются ее отделения. Информация собирается у независимых источников, и содержание обзора не является комментарием ФРС к экономической ситуации. Каждая из "Бежевых книг" охватывает период времени примерно в полтора - два месяца. Данные для последнего выпуска были собраны в период с 15 октября до 18 ноября. Как сказано в главе "Краткое содержание" в начале этого выпуска, "согласно информации, полученной окружными банками ФРС, экономическая активность росла в целом медленно в конце октября - начале ноября. Деловые условия были описаны как слабые или вялые в Бостоне, Атланте, Чикаго, Миннеаполисе и Далласе. Кливленд и Сент-Луис сообщили о смешанных условиях. Небольшое улучшение было отмечено в Филадельфии, Канзас-Cити и Нью-Йорке. Ричмонд и Сан-Франциско сообщили о продолжающемся росте, но более медленными темпами, чем в предыдущий отчетный период."
"Показатели потребительских расходов различались от округа к округу. Наблюдалось некоторое улучшение в торговле товарами широкого ассортимента в Нью-Йорке, Филадельфии, Кливленде, Ричмонде, Канзас-Сити и Далласе. Продажи были слабыми в Чикаго, Миннеаполисе, Сент-Луисе и Сан-Франциско. Продажи автомашин упали во всех округах. Активность в секторе услуг была в основном вялой. Производственная активность оставалась слабой в большинстве округов, но Филадельфия и Миннеаполис отметили некоторое улучшение. Корпоративные капитальные расходы во всех секторах оставались ограниченными. Рынки коммерческой недвижимости оставались слабыми во всех округах, собирающих информацию об этом секторе. Активность в секторе жилья оставалась высокой, хотя Нью-Йорк, Чикаго и Даллас заметили некоторые признаки снижения спроса. Ситуация в сельскохозяйственном секторе была хорошей почти везде, но в южных регионах на нее негативно повлияли сильные дожди и холодная погода. В энергетическом секторе было мало изменений, но уровень производства в горнодобывающей отрасли понизился. Уровень банковского кредитования на рынке жилья оставался высоким, но в других категориях кредитования активность была по-прежнему слабой."
"Рынки труда оставались вялыми почти во всех округах, хотя спрос на медицинских работников был по-прежнему высоким. Повышательное давление на заработную плату было мягким, но расходы на медицинское обслуживание корпоративных служащих продолжали быстро расти. Большинство округов сообщили о почти стабильных ценах как на потребительском уровне, так и на уровне производителей. Исключением был рост расценок на морские грузоперевозки, что стало следствием нарушений в работе портов Западного побережья".//www.k2kapital.com