28 ноября 2002, 09:55

Индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в ноябре до 54,3 по сравнению с 45,9 в октябр Forex EuroClub

Как сообщило в среду чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM), индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в ноябре до 54,3 по сравнению с 45,9 в октябре. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс составит 48,8. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. В текущем бизнес-цикле чикагский индекс впервые поднялся выше 50 в феврале, после полутора лет пребывания ниже пороговой отметки. Индекс держался выше уровня 50 по август включительно, но в сентябре опустился до 48,1, а в октябре - до 45,9. Ноябрьский подъем чикагского индекса выше 50, да еще значительно выше, оказался большой и приятной неожиданностью для экономистов. В расчет чикагского индекса входят данные, полученные при опросе менеджеров по снабжению компаний как производственного сектора, так и сектора услуг.
Хотя чикагский индекс не является индикатором процессов в производственном секторе США, по нему любят судить о возможном значении национального индекса производственной активности ISM, который обычно публикуется на один рабочий день позже. Ноябрьское значение индекса ISM будет опубликовано в понедельник 2 декабря. Экономисты, опрошенные Reuters, в среднем прогнозируют, что индекс ISM составит в ноябре 49,5 против 48,5 в октябре. Но уверенный переход чикагского индекса на "территорию роста" дает основания полагать, что ноябрьское значение индекса ISM может оказаться выше ожиданий. Дополнительным основанием для надежд, что индекс ISM в ноябре повысится, является значительный рост индекса производственной активности в Филадельфии и ее регионе, о котором стало известно несколько дней назад.
Составляющая чикагского индекса, отражающая объем производства, выросла с 48,6 в октябре до 57,3 в ноябре. Составляющая, отражающая объем новых заказов, подскочила с 47,7 в октябре до 60,8. Составляющая индекса, отражающая уровень занятости в Чикаго и его регионе, повысилась с 41,6 до 43,3. Это означает, что уровень занятости продолжает снижаться, но темпы снижения несколько замедлились. //www.k2kapital.com