26 ноября 2002, 17:29

Рост экономики США останется слабым в IV квартале 02г Forex EuroClub

Рост экономики США в текущем квартале, по всей вероятности, будет вялым, и останется таким на протяжении всех зимних месяцев, свидетельствуют результаты опубликованного во вторник исследования ожиданий экономистов, проводимого National Association for Business Economics (NABE).
Политическая напряженность на Ближнем Востоке, в том числе вероятность военной операции США в Ираке, представляет наибольшую угрозу экономике страны, считают большинство из 33 опрошенных аналитиков. "Нерешенные экономические проблемы, в особенности последствия "инвестиционного пузыря" конца 90-х годов, а также необходимость для жителей страны восстановить свои запасы, вероятно, будут удерживать экономический рост в США на отметке менее трех процентов в первом квартале 2003 года", - сообщил президент NABE Тим О'Нил.
"Риск инфляции остается минимальным", - добавил О'Нил, который также является главным экономистом финансовой группы BMO. Увеличение числа признаков того, что экономика утратила импульс летом этого года, заставило многих специалистов понизить прогнозы в отношении темпов экономического роста в последние месяцы этого года. Теперь аналитики в среднем ожидают, что рост ВВП США в четвертом квартале 2002 года составит только 1,4 процента по сравнению с более ранними прогнозами 2,7 процента.
По уточненным данным министерства торговли США, экономика страны выросла в третьем квартале на 4,0 процента. Принявшие участие в опросе аналитики полагают, что экономический рост в США в первом квартале 2003 года составит 2,5 процента, по сравнению с предыдущим прогнозом 3,3 процента.//www.fora-capital.ru