26 ноября 2002, 10:23

Минфин Японии ожидает дальнейшее снижение курса иены и укрепления евро Forex EuroClub

Наметившаяся тенденция к снижению курса иены к доллару США сохранится в ближайшее время, а европейская валюта, скорее всего, будет укреплять свои позиции к американской, предположил во вторник высокопоставленный представитель японского Минфина Харухико Курода. Рост иены к доллару невыгоден японским экспортерам, так как он плохо сказывается на выручке от продажи их продукции за рубеж, а поскольку благосостояние экономики страны в значительной степени зависит именно от экспорта, власти Японии добиваются снижения стоимости японской валюты.
Сейчас иена ослабила свои позиции к доллару и евро после недавнего роста, и Курода отмечает, что такая тенденция пока сохранится. "Иена уже слишком сильно выросла к доллару и евро, так что нынешнее снижение - это естественная реакция на рост, и падение продолжится еще некоторое время", - сказал заместитель главы японского Минфина в интервью Рейтер.
Ранее Курода также высказал мнение, что стабилизация валютного курса необходима для решения проблемы дефляции, которая преследует японскую экономику уже четвертый год. "Стабилизация валютного рынка очень важна для того, чтобы разорвать связь между укреплением иены и дефляцией, которые, как в порочном круге, сменяют друг друга", - отметил он, выступая на финансовом форуме в Токио.
Курода также сказал, что его ведомство будет пристально следить за динамикой валютного рынка и в случае необходимости примет меры для обеспечения его стабильности.
ЕВРО ВОССТАНОВИТ ПАРИТЕТ К ДОЛЛАРУ
Представитель японского Минфина также предположил, что единая европейская валюта восстановит паритет к доллару в ближайшее время и даже превысит этот уровень. "Евро упал ниже уровня паритета в последние несколько дней, но он восстановит свои позиции, поскольку европейская экономика по-прежнему достаточно устойчива к замедлению деловой активности. Евро превысит паритет, и такая ситуация сохранится", - сказал он. "Фундаментальные показатели европейской экономики сохраняют устойчивость, так что я уверен, что евро будет расти", - сказал он. //www.fora-capital.ru