26 ноября 2002, 10:01

Буш готовит новый антикризисный план для экономики Forex EuroClub

Президент Буш в начале следующего года выступит с новыми предложениями, направленными на рост экономики и увеличение рабочих мест, сообщает Bloomberg. Об этом заявил министр финансов США Пол О'Нил, выступивший в Манчестере (Великобритания). Несмотря на то, что он не раскрыл детали нового плана администрации США, наблюдатели отмечают, что его основные пункты можно назвать наверняка уже сейчас. Некоторые из требований бизнеса страны были недавно озвучены представителями Делового круглого стола (ДКС), объединяющего глав ведущих корпораций США с общей численностью работников превышающей 10 миллионов человек и общим ежегодным доходом в 3,7 триллиона долларов.
По мнению ДКС необходимо ускорить процесс списания налогов, инициированный в 2001 году администрацией Буша. Напомним, что общая сумма списания налогов на период 11 лет составляет 1,35 триллиона долларов. Ускорение возврата денег американцам может, по мнению ДКС, стимулировать потребление в стране. Также предлагается не облагать налогом по социальному страхованию первые 10 тысяч долларов из суммы зарплаты, что позволит сэкономить американцам в среднем 6 долларов в неделю. Также предлагается покончить с двойным налогообложением дивидендов на акции корпораций для индивидуальных инвесторов.
Кроме этого, в ДКС обращают внимание на необходимость стимулирования инвестиций в стране. В частности, для этого предлагается ускорить амортизацию купленного оборудования. Также решению подлежат проблемы, связанные с необходимостью финансирования пенсионных планов сотрудников компаний, акции многих из которых, формирующие определенную часть этих планов, сейчас резко упали в цене.
Обсуждение нового пакета экономических мер в Конгрессе может пройти успешно для администрации Буша в связи с тем, что в результате последних выборов в законодательный орган США, и Сенат и Палата представителей стали контролироваться республиканцами. Отметим, что согласно последнему прогнозу Бюджетного комитета Конгресса США, стране придется жить под знаком бюджетного дефицита вплоть до 2006 года. //www.lenta.ru