26 ноября 2002, 09:56

Индексы в США в понедельник выросли на позитивных статданных Forex EuroClub

Фондовые индексы в США в понедельник выросли под влиянием позитивных статистических данных о продажах жилья на вторичном рынке, сообщает агентство Bloomberg. Реализация неновых домов в стране увеличилась в октябре на 6,1% - до 5,77 млн. домов в годовом исчислении. В то время как аналитики полагали, что продажи снизились на 50 тыс. домов.
Позитивное влияние на рынок оказали также ожидания, что на этой неделе правительство США сообщит о пересмотре роста ВВП в третьем квартале в сторону повышения. Ранее сообщалось о росте на 3,1%, ожидается пересмотр до 3,8%. Экономисты также полагают, что во вторник появятся данные о росте индекса потребительского оптимизма за ноябрь до 85 пунктов против 79,4 в октябре. "Настало время для разумных инвестиций в рынок акций, но не стоит прыгать туда обеими ногами", - полагает председатель совета директоров T. Rowe Price Group Inc. Джордж Рош.
Наиболее значительно среди акций, входящих в расчет индекса S&P 500, поднялись котировки бумаг производителей полупроводников, включая Intel Corp. и Novellus Systems Inc., а также телефонных компаний, в частности, Verizon Communications Inc. "Люди ждут хороших экономических показателей, - отмечает глава фондового отдела Northern Trust Corp. Кевин Конелан. - Сегодняшний рост - это продолжение тенденции прошлой недели", по итогам которой S&P 500 вырос на 2,3%. Акции Intel подорожали в понедельник на 2,1%, Novellus - на 5,4%, Linear Technology Corp. - на 4,4% и KLA-Tencor Corp. - на 3%. Цена бумаг Atmel Corp., выпускающего полупроводники для беспроводных телефонов и DVD-проигрывателей, подскочила более чем на 44%. Эксперты полагают, что это обусловлено увеличением спроса на мировом рынке чипов. "Если вы думаете, что ситуация в группе (производителей полупроводников - прим. Интерфакс-АФИ) улучшается, вы можете получить хороший процентный прирост" стоимости Atmel, отмечает аналитик Standard & Poor's Томас Смит.
Котировки бумаг телефонных компаний увеличились после сообщений американских СМИ, что они могут получить авансовые платежи от WorldCom Inc. в размере нескольких сотен миллионов долларов. Акции SBC Communications Inc. подорожали на 3,1%, Verizon - на 2,5% и BellSouth Corp. - на 3,3%. В то же время стоимость акций страховых компаний, специализирующихся на страховании здоровья, существенно снизилась после того, как аналитики SG Cowen высказали мнение, что рост их доходов может замедлиться. Цена бумаг UnitedHealth Group Inc. опустилась на 9,7%, WellPoint Health Networks Inc. - на 10,4%, Aetna Inc. - на 10,9%.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов в понедельник на 44,56 пункта (0,51%) - до 8849,4 - вслед за увеличением котировок International Business Machines Corp. (+2,1%). Standard & Poor's 500 прибавил 2,33 пункта (0,25%), составив 932,88. При этом рост был почти полностью обеспечен увеличением стоимости акций телефонных и компьютерных компаний. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 13,16 пункта (0,9%) - до 1481,9.
Активность торговли 25 ноября была выше среднего уровня. Оборот торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,56 млрд. акций, что на 5,2% больше среднедневного показателя последних трех месяцев.//www.fora-capital.ru