25 ноября 2002, 09:29

Фондовый рынок США записал в актив еще одну неделю подъема Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в пятницу начались с понижения основных биржевых индексов, которое никого не удивило. В предыдущие два дня рынок совершил головокружительный подъем, после которого можно было ожидать фиксацию прибыли. Более того, в четверг вечером появились две неприятные новости, касавшиеся технологического сектора. Ассоциация североамериканских производителей оборудования и материалов для полупроводниковой промышленности, SEMI, сообщила о снижении объема заказов в отрасли в октябре по сравнению с сентябрем, а компания Brocade Communications (BRCD), производитель коммутаторов для сетей хранения компьютерных данных, дала прогноз на текущий квартал, который оказался намного хуже ожиданий аналитиков . Кроме того, в пятницу утром аналитик Хизер Беллини (Heather Bellini) из Salomon Smith Barney понизила рейтинги акций двух крупных софтверных компаний, Siebel Systems (SEBL) и PeopleSoft (PSFT), относящихся к группе ведущих разработчиков программных продуктов для управления бизнесом. По мнению Беллини, Siebel и PeopleSoft дадут "консервативный прогноз на I квартал 2003 г." Беллини также не исключает, что прогнозы по финансовым показателям обеих компаний на 2003 г. могут не измениться к лучшему и даже могут понизиться, и это вызовет разочарование у инвесторов.
В результате, для фиксации прибыли в технологическом секторе появились дополнительные основания. И действительно, на протяжении большей части биржевой сессии индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, торговался в минусе. Похожая картина наблюдалась и на широком рынке, представленном индексом Standard & Poor's 500. Индекс "голубых фишек" Dow держался лучше - значительную часть дня он провел на положительной территории. Некоторый отрезок времени в середине дня Dow торговался в минусе, около часа дня он перешел к колебаниям у нейтральной линии и примерно за два часа до конца сессии уверенно пошел вверх. Его примеру последовали Nasdaq Composite и S&P 500. Комментируя повышение индексов в заключительной части торгов, наблюдатели высказывают предположение, что покупателей могла воодушевить относительно неплохая динамика биржевых индексов на протяжении дня. Несмотря на бурное ралли в предыдущие две сессии и неприятные новости в технологическом секторе, фиксация прибыли была очень умеренной, что могло побудить часть инвесторов возобновить покупку акций. Однако под самый конец биржевой сессии перевес получили игроки, настроенные "взять деньги". Парадоксально, но индекс Nasdaq Composite это коснулось в наименьшей степени. Скользнув в небольшой минус перед самым закрытием, Nasdaq Composite сумел выйти в плюс по итогам торгов. "Технологический" индекс повысился по итогам дня на 1,19 пункта до 1468,74, или на 0,1%. Индекс Dow опустился на 40,31 пункта до 8804,84, или на 0,46%. Индекс S&P 500 понизился на 3,21 пункта до 930,55, или на 0,34%. Объемы торгов были значительными - 1,6 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 1,96 млрд. акций на бирже Nasdaq.
По итогам недели Dow вырос на 2,6%, Nasdaq Composite - на 4,1% и S&P 500 - на 2,2%. В результате, индекс Dow завершил с повышением седьмую неделю подряд. Такого длительного подъема в секторе "голубых фишек" не было в течение более чем 4,5 лет - с марта 1998 г. Индексы Nasdaq Composite и S&P 500 завершили с повышением шесть из семи последних недель. Итоги прошедшей недели, которые не испортило небольшое понижение Dow и S&P 500 в пятницу, могут стать основанием для укрепления оптимизма на американском рынке акций.//www.fora-capital.ru