25 ноября 2002, 08:26

Нью-Йорк. Доллар поднялся выше уровня паритета с евро Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на международном валютном рынке в пятницу 22 ноября доллар завершил на отметке $0,9970 за евро. Доллар закрылся выше уровня паритета с евро впервые после 5 ноября. В тот день доллар закрылся на вечерних торгах в Нью-Йорке на отметке $0,9999 за евро, а на следующий день, 6 ноября, упал к закрытию до $1,0026. Падение последовало за неожиданным решением Федеральной резервной системы США понизить ставку по федеральным фондам сразу на 0,50 процентного пункта, до 1,25%. Резкое понижение ставки ФРС еще больше увеличило разницу между процентными ставками США и еврозоны. С ноября 2001 г. ставка рефинансирования Европейского центрального банка остается равной 3,25%. Более высокие процентные ставки в индустриальной экономике предполагают более высокую доходность по вложениям в ее финансовые активы. С этой точки зрения резкое понижение ставки ФРС увеличило сравнительную привлекательность европейских активов. Более того, агрессивное понижение ставки ФРС пробудило опасения, что состояние американской экономики может быть хуже, чем предполагали финансовые рынки.
Однако с середины ноября настроение на финансовых рынках стало постепенно меняться. В экономических сводках из США стали появляться обнадеживающие данные, такие как рост розничных продаж за октябрь, повышение уверенности потребителей в ноябре, снижение числа первичных обращений безработных. Европейские экономические данные, напротив, не давали оснований для оптимизма. В конце минувшей недели стало известно о слабом экономическом росте во Франции и Германии в III квартале. Как прокомментировала сдвиг в настроениях Яна Батлэнд (Jana Butland), специалист по стратегиям в Fleet Bank в Бостоне, доллару пошли на пользу признаки слабости в зарубежных экономиках. При этом решительное понижение ставки ФРС стало превращаться из негативного фактора для доллара в положительный фактор, поскольку оно подвело к мысли, что ФРС, в отличие от ЕЦБ, старается стимулировать экономику. В целом, валютный рынок капризен в своем отношении к процентным ставкам и может менять свой подход к их сравнительной оценке. Так, в 2001 г. доллар имел существенное преимущество относительно евро уже потому, что валютный рынок позитивно оценивал агрессивную политику ФРС по снижению процентных ставок и, напротив, считал, что ЕЦБ не прилагает достаточных усилий для стимулирования экономики еврозоны.
Большую роль в улучшении отношения к доллару в последние дни сыграл подъем американского рынка акций и высокая активность на американском рынке корпоративных облигаций. По итогам последней недели индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 2,6%, индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 4,1% и индекс широкого американского рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 2,2%. В придачу, на подъеме оказался американский рынок корпоративных облигаций. По данным , на прошедшей неделе по меньшей мере 43 компании, включая корпорацию IBM и корпорацию General Motors, разместили свои облигации на американском рынке. Общая сумма размещения составила около $18,9 млрд. в облигациях с инвестиционным кредитным рейтингом. В таких объемах новые корпоративные облигации на американском рынке не продавались с марта. Аналитики и участники рынка связывают высокую активность на рынке корпоративных облигаций с несколькими обстоятельствами. В том числе, они говорят, что корпоративные эмитенты, вероятно, спешат воспользоваться периодом низких процентных ставок, предполагая их повышение в дальнейшем, а инвесторы чувствуют больше уверенности в экономической перспективе и требуют меньшей премии к риску.
Позитивный настрой, пришедший с американского рынка акций и корпоративных облигаций, побудил многих валютных трейдеров закрыть на минувшей неделе свои "короткие" позиции по доллару. Однако, по данным , на неделе, закончившейся 19 ноября, на рынке фьючерсных валютных контрактов количество "длинных" позиций по евро все еще было близко к историческому максимуму. Следствием этого обстоятельства может быть дальнейшее закрытие "длинных" позиций по евро, с соответствующим повышением курса доллара.
Между тем, представители ЕЦБ в последние дни сделали ряд заявлений, указывающих на то, что центральный банк еврозоны склоняется к понижению ставки рефинансирования. Приоритетом ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности в еврозоне, ради которой банк никогда не спешил со смягчением монетарной политики. Однако новые признаки слабости европейской экономики, по-видимому, заставили ЕЦБ задуматься о необходимости ее стимулирования. По крайней мере, на минувшей неделе несколько чиновников ЕЦБ выразили озабоченность в связи с вялым экономическим ростом в еврозоне, заявив при этом, что инфляция, по прогнозам, должна в скором времени понизиться. Финансовые рынки восприняли эти заявления как сигнал, что ЕЦБ может понизить ставку рефинансирования уже на ближайшем заседании своего совета 5 декабря. Это впечатление оказало поддержку евро, ослабив реакцию трейдеров на позитивные факторы для доллара. Но существуют опасения, что ЕЦБ может разочаровать рынок, если понизит ставку только на 0,25 процентного пункта, а не на 0,50 процентного пункта, или 50 базисных пунктов. По словам главного валютного дилера BNP Paribas в Нью-Йорке Денниса Хайдта (Dennis Heidt), если ЕЦБ понизит ставку на 50 базисных пунктов, то это "будет воспринято очень хорошо" и "может стать большим катализатором для евро". "Но я ожидаю, что это будут 25 базисных пунктов, потому что ЕЦБ обычно медлит с понижением ставок", - сказал Хайдт.