20 ноября 2002, 10:42

Брюссель. Еврокомиссия предупредила Германию и Францию о недопустимом росте бюджетного дефицита Forex EuroClub

Во вторник Еврокомиссия сделала официальное предупреждение Германии о растущем бюджетном дефиците, который уже превышает установленные ЕС нормы по этому показателю, являющиеся основой единой европейской валюты. Еврокомиссия также сделала менее строгое "раннее предупреждение" Франции, что вызвано возможностью превышения установленного порога бюджетного дефицита в 3% ВВП в следующем году. По данным Еврокомиссии, в текущем году в Германии дефицит может составить 3,8% ВВП страны, при этом Комиссия отмечает, что показатель дефицита в Германии "будет значительно выше", чем прогнозировалось в конце сентября, перед всеобщими выборами.
Подчеркивается, что расходы на борьбу с последствием летних наводнений увеличили размер дефицита всего на 0,1 процентного пункта, что составляет 2 млрд. евро ($2,02 млрд.). Еврокомиссия также отметила вызывающую беспокойство динамику государственных расходов, заявив, что в текущем году брутто-задолженность Берлина вырастет до 60,9% ВВП, что превышает установленный для еврозоны уровень в 60%. Обещания Германии сократить расходы и повысить налоги пока не успокаивают Комиссию, которая указывает, что предлагаемые меры "не настолько четко обрисованы, чтобы их можно было в полной мере оценить". Согласно ее прогнозам, в следующем году бюджетный дефицит страны может снизиться до 3,1% ВВП.
На прошлой неделе комиссар ЕС по вопросам денежно-кредитной политики Педро Сольбес (Pedro Solbes) заявил, что Комиссия предложит министрам финансов стран ЕС вплотную заняться проблемой бюджетного дефицита Германии. Дефицит бюджета Франции также вызывает беспокойство Еврокомиссии, которая указывает, что в следующем году его показатель прогнозируется в опасной близости к лимиту - 2,9% ВВП, поэтому Комиссия отметила "явный риск превышения потолка в 3%" во Франции. Сольбес заявил, что правительство Франции не принимает "надлежащих мер" по исправлению создавшейся ситуации//www.k2kapital.com