20 ноября 2002, 10:25

Банк Японии понизил оценку экономики страны Forex EuroClub

Банк Японии в среду понизил свою оценку экономических перспектив страны впервые почти за год. Причиной понижения оценки стали, в частности, слабые перспективы экономики США, которые, по мнению центробанка, могут оказать негативное влияние на экспорт и промышленное производство Японии.
"Экономика Японии стабилизировалась в целом, но в отношении восстановления существуют серьезные опасения", - говорится в докладе банка. Центробанк сообщил также, что больше не думает, что экспорт, основная движущая сила японской экономики, восстановится в следующем году. Недавно опубликованные в США слабые макроэкономические данные и напряженность вокруг Ирака удерживают многие японские компании от повышения прогнозов. Накануне Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала свой прогноз развития экономики Японии, в соответствии с которым ВВП страны упадет или покажет нулевой рост в 2002 году, а в последующие два года темпы роста экономики останутся на низких уровнях. Опубликованные неделю назад данные об экономическом росте в Японии показали, что скорость его восстановления замедлилась в период с июля по сентябрь на фоне сокращения экспорта в условиях стагнации мировой экономики.
ВВП страны вырос за квартал с июля по сентябрь на 0,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против роста на 1,0 процента в предыдущем квартале. Многие экономисты считают, что темп роста ВВП еще более замедлится в ближайшие месяцы.//www.fora-capital.ru