11 ноября 2002, 14:26

В октябре индекс цен производителей в Великобритании вырос на 0,6% Forex EuroClub

В понедельник Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало показатели цен производителей за прошлый месяц, которые по сравнению с сентябрем практически не изменились, поскольку после самого масштабного спада с 1979 года промышленность страны с трудом выходит на прежние позиции. Индекс, учитывающий цены на самые различные товары, вырос на 0,6% по сравнению с октябрем прошлого года, а в сентябре оптовые цены выросли на 0,5%. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, считали, что индекс вырастет на 0,6%.
Последние данные показывают, что состояние второй по величине экономики в Европе не позволяет компаниям повышать цены. Объем промышленного производства сокращался пять раз за первые девять месяцев года, что, конечно же, не способствовало повышению цен. Цены производителей являются упреждающим индикатором инфляции, за которым внимательно следит банк Англии. Банк старается удерживать рост розничных цен в пределах 2,5%, причем по этому критерию инфляция оставалась ниже этой планки с марта 1999 года (за исключением двух месяцев). По данным статистиков, производители подняли цены на нефть и различные товары.
Цены на нефтепродукты выросли на 0,8%, а уровень цен на самые разные товары - от прохладительных напитков до мебели - повысился на 0,3%. Этот рост цен компенсировался снижением цен на алкогольные напитки, которые сократились на 1,6%. Без учета цен на пищевые продукты, алкогольную и табачную продукцию, а также нефтепродукты, т.н. стержневой индекс вырос в октябре на 0,2%, а по сравнению с октябрем 2001 года рост составил 0,7%. Цены на сырье повысились в прошлом месяце на 1%, а по сравнению с октябрем прошлого года они выросли на 2%. В сентябре они, соответственно, снизились на 0,2% и 1,3%. Экономисты прогнозировали снижение этого сегмента в октябре на 0,2% и рост на 1,2% по сравнению с прошлым годом.//www.fora-capital.ru