11 ноября 2002, 13:38

Фондовые менеджеры Европы пересматривают свои портфели Forex EuroClub

Снижение фондовых рынков заставило ведущих фондовых менеджеров Европы вносить изменения в состав своих портфелей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Mercer Investment Consulting. По данным Mercer Investment Consulting, почти все 20 ведущих фондовых менеджеров Европы отметили обесценивание своих активов в период с июня 2000 по конец 2001 года.
Другим фактором, повлиявшим на изменение предпочтений фондовых менеджеров, стал переход пенсионных фондов от вложений в акции к менее доходным долговым продуктам. "Многие организации стоят перед потенциально радикальными изменениями в бизнесе", - считает Джулия Хобарт из Mercer. "Игра теперь в меньшей степени зависит от чистого роста активов и больше сфокусирована на диверсификации продуктов и прибыльности".
Опрос, в котором принимали участие 180 компаний из 18 стран, также выявил значительное падение интереса фондовых менеджеров к поглощениям и слияниям (M&A). В 2001 году только девять процентов опрошенных компаний участвовали в M&A по сравнению с 25 процентами в 2000 году и 30 процентами в 1999 году.
Пенсионные фонды стали проявлять больший интерес к недвижимости, однако инвесторы за пределами Швейцарии практически игнорируют хедж-фонды, используемые для страхования рисков. Так, вложения пенсионных фондов Швейцарии в хедж-фонды составляли на конец 2001 года USD434 миллиона, в то время как в Нидерландах, занимающих второе место, всего USD48 миллионов. Исследование также показало, что европейским фондовым менеджерам грозит все большая конкуренция со стороны иностранных фондов, особенно американских.
Если в 1996 году доля иностранцев на европейском рынке управления активами составляла лишь два процента, то на конец 2001 году эта цифра составляла уже восемь процентов.
Крупнейшим менеджером пенсионных активов в Европе остается Barclays Global Investors , в управлении которого на конец 2001 года находилось USD147,8 миллиарда по сравнению со USD156 миллиардами в июне 2000 года. Merrill Lynch опустился со второго на пятое место, а британский Schroders - с третьего на седьмое.
По общему размеру активов первое место в Европе занимает швейцарская банковская группа UBS , в управлении которой находится USD1,48 триллиона.
На втором месте - Allianz с USD1,0 триллиона, а на третьем - Fidelity с USD980 миллиардами.//www.fora-capital.ru