11 ноября 2002, 08:29

Германия стоит на пороге финансового кризиса из-за недобора налогов Forex EuroClub

/www.opec.ru/ Ввиду надвигающегося многомиллиардного недобора налогов в общегосударственную казну, а также в собственные бюджеты федеральных земель и городов, Германия стоит на пороге финансового кризиса.
Как передает корреспондент РИА "Новости", согласно опубликованным в воскресенье оценкам различных экспертов, совокупный "недобор" налогов составит в ФРГ в нынешнем году 18 млрд евро, а в 2003 году - 16 млрд евро. Авторитетный журнал "Шпигель" утверждает даже, что до 2006 года общее снижение сбора налогов в Германии достигнет астрономической цифры в 89 млрд евро.
Министр финансов ФРГ Ханс Айхель подтвердил в воскресном выпуске газеты "Вельт" серьезность надвигающейся на страну угрозы, указав, что снижение притока средства в государственную казну связано, в первую очередь, с "нынешней экономической конъюнктурой".
Министры финансов практически всех федеральных земель Германии бьют тревогу по поводу того, что страна "скатывается в болото финансового кризиса". Так, по словам министра финансов земли Рейнланд-Пфальц Гернота Миттлера, поступление здесь налогов за текущий год упало на 8 проц ниже планового. Это означает, что по сентябрь включительно уже недобрано 600 млн евро.
Исходя из "катастрофического состояния экономической конъюнктуры", министр финансов земли Баден-Вюрттемберг Герхард Штраттхаус считает, что суммарный недобор казны в этой земле за текущий и 2003 год составит порядка 1,17 млрд евро. Здесь за период по октябрь включительно уже недобрано 662 млн евро.
"Цифры, которыми мы располагаем, не предвещают ничего хорошего", - уверен министр финансов Нижней Саксонии Хайнрих Аллер. В этой земле объем налоговых поступлений упал в нынешнем году уже на 1,3 млрд евро, то есть на 11,7 проц по сравнению с прошлым годом.
Индекс германского рынка DAX за прошедшую неделю снизился на 0.4% до 3140.14 пункта
За неделю с 4 по 8 ноября 2002 года индекс германского фондового рынка DAX снизился на 12.71 пункта (0.4%) до 3140.14 пункта. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные инвестиционной компанией Equinet.
В течение недели на германском рынке происходили разнонаправленные движения цен: резкое повышение котировок в среду сменилось падением после решения ФРС США о процентных ставках. Наибольший спрос наблюдался в акциях фармацевтических компаний, в то время как в автомобильном секторе отмечались достаточно активные продажи.
Лидерами повышения на прошедшей неделе стали акции технологической корпорации FMC, котировки которых выросли на 9.26% до 34.8 евро. Бумаги производителя электронных компонентов Epcos подорожали на 8.03%, а банка Hypo Vereinsbank - на 6.53%.
Наибольшее снижение цен по итогам недели наблюдалось в акциях автомобильной корпорации BMW - они потеряли в цене 9.96% после опубликования данных о квартальной прибыли компании, не превзошедших ожиданий рынка. Котировки акций Volkswagen снизились на 5.62%, бумаги производителя бытовой электроники Siemens подешевели на 4.14%.