11 ноября 2002, 08:25

Нью-Йорк. Фондовый рынок США вступил в предрождественский сезон со сложными чувствами Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на американском фондовом рынке в пятницу 8 ноября начались с попытки подъема, вдохновленной значительным падением акций накануне. В четверг основные биржевые индексы США упали более чем на 2%, при этом индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал почти на 3%, а именно на 2,98%. Падение было вызвано комплексом причин, из которых в качестве главных можно выделить две. Во-первых, рынок лишился двух стимулов, которые поддерживали его рост в предыдущие несколько дней. Это были ожидания победы республиканской партии на выборах в Конгресс и ожидания понижения процентной ставки ФРС. В среду оба ожидавшихся события стали свершившимся фактом, после чего у многих инвесторов появилось желание зафиксировать прибыль после подъема. Во-вторых, инвесторов смутило неожиданно резкое понижение ставки ФРС сразу на 0,50 процентного пункта, тогда как финансовое сообщество в подавляющем большинстве ожидало умеренного понижения на 0,25 процентного пункта. Агрессивные действия ФРС вызвали у инвесторов подозрения, что экономика находится в худшем состоянии, чем они предполагали.
Тем не менее, судя по движению биржевых индексов, в пятницу утром многие инвесторы решили воспользоваться падением рынка в предыдущую сессию и прикупить подешевевшие акции. В технологическом секторе лидировали акции компании Qualcomm, держателя основных патентов на технологии беспроводной связи стандарта CDMA и производителя микросхем для мобильных телефонов этого стандарта. Накануне вечером Qualcomm представила отличный отчет за IV финансовый квартал и дала оптимистичный прогноз на текущий I финансовый квартал, указав на высокий спрос на ее технологии. Кроме того, на подъеме были акции полупроводникового сектора, несмотря на плохие результаты и пессимистичные прогнозы двух крупных полупроводниковых компаний. Немецкая компания Infineon, шестая по величине в мировой полупроводниковой индустрии, сообщила о крупных убытках в III квартале и заявила, что спрос на ее продукцию остается низким и признаков его скорого повышения не видно. Как сказал глава Infineon Ульрих Шумахер (Ulrich Schumacher), компания не видит ясных признаков, указывающих на устойчивое повышение спроса в ближайшие месяцы. Полупроводниковая компания Nvidia, один из крупнейших производителей процессоров для компьютерной графики, сообщила в четверг вечером об убытках за III финансовый квартал. Правда, убытки были вызваны разовыми расходами, связанными с обменом опционов для служащих компании. Nvidia предупреждала об этом в сентябре. Операционная прибыль составила 9 центов на акцию, превысив прогнозы аналитиков на 1 - 2 цента на акцию. Доходы Nvidia выросли с $365 млн. в III квартале прошлого финансового года до $430,3 млн. в прошедшем квартале, или на 17,9%. Однако компания предупредила, что в текущем IV финансовом квартале ее операционная прибыль и доходы останутся примерно на уровне III квартала. Аналитики ожидали, что финансовые показатели Nvidia вырастут по сравнению с прошедшим кварталом. В среднем они прогнозировали, что в IV квартале компания получит операционную прибыль в размере 12 центов на акцию и при доходах в $439,9 млн. По итогам торгов в пятницу акции Nvidia упали на 21,9%. Однако на утренних торгах их удручающая динамика не оказала заметного влияния на полупроводниковый сектор.
На широком рынке и в секторе "голубых фишек" имелись свои "отрицательные герои". Среди компонентов индекса "голубых фишек" Dow это были компании McDonald's , The Walt Disney и General Electric. McDonald's предупредила, что ее прибыль за 2002 г. будет ниже прогноза и что ей придется закрыть 175 нерентабельных ресторанов. Медиа-компания Disney представила квартальные результаты, которые оказались на уровне или немного лучше пониженных ранее прогнозов. Однако аналитик Джессика Рейф Коэн (Jessica Reif Cohen) из Merrill Lynch понизила рейтинг акций Disney с уровня "buy" ("покупать") до "neutral" ("нейтральный"), указав в качестве основной причины их высокие ценовые характеристики. Многопрофильная компания General Electric стала объектом негативных комментариев J.P. Morgan Securities. По словам аналитиков J.P. Morgan, анализ баланса финансового подразделения GE, GE Capital, показал, что соотношение его заемных средств к собственным хуже, чем они предполагали ранее. По мнению J.P. Morgan, это может отразиться на стратегии приобретений GE и финансовых показателях компании. GE Capital является крупнейшим подразделением GE.
На широком рынке источником негативных настроений был сектор здравоохранения, во главе с компанией Tenet Healthcare, оператором второй по величине больничной сети в США. Tenet в последнее время преследуют крупные неприятности, в частности, расследование деловой практики двух врачей в одной из ее калифорнийских больниц. Врачи подозреваются в мошенничестве, выразившемся в проведении кардиологических операций без медицинских показаний с целью получения денежного вознаграждения. В четверг вечером Tenet выдала новую порцию плохих новостей. Компания сообщила, что пересматривает свою политику выставления счетов за лечение в рамках федеральной программы медицинского страхования Medicare. Политика Tenet оказалась слишком агрессивной. Это привело к перекосам финансовых потоков в самой компании и вызвало вопросы у министерства здравоохранения. Двое топ-менеджеров, прослуживших в компании много лет, ушли в отставку. В связи с пересмотром политики выставления счетов компания должна уточнить свои прогнозы по доходам и прибыли и поэтому не может их подтвердить в настоящее время. Акции Tenet упали в пятницу на $13,05 до $14,90, или на 46,7%. Вместе с ними обрушились акции других операторов больничных сетей - на 18%, 11%, 8%. Резкую реакцию инвесторов усилили негативные комментарии аналитиков, в первую очередь из Prudential Securities, которые понизили рейтинг сектора здравоохранения. В частности, аналитики указали на проблемы, связанные с государственным регулированием сектора, во многом зависящем от федерального медицинского страхования.
Но, несмотря на массу неблагоприятных обстоятельств, фондовый рынок начал торги без общего падения и даже сделал попытку подъема. Однако попытка быстро прервалась сразу после принятия жесткой резолюции по Ираку в Совете безопасности ООН. Совет безопасности единогласно проголосовал за проект резолюции, предложенный США при поддержке Великобритании. Резолюция требует от Ирака полного уничтожения оружия массового поражения и прекращения его разработок. Для контроля над вооружениями Багдад должен обеспечить "немедленный, беспрепятственный, безоговорочный и неограниченный" доступ международных инспекторов ко всем без исключения иракским объектам, которые инспектора сочтут необходимым проверить. Резолюция перечисляет все предыдущие решения Совета безопасности, принятые с 1990 г., когда Ирак напал на Кувейт, и говорит о многочисленных фактах неподчинения Ирака требованиям мирового сообщества. Резолюция фиксирует "существенное нарушение" Ираком предыдущих резолюций Совета безопасности и предупреждает, что в случае невыполнения Ираком ее требований ему придется столкнуться с "серьезными последствиями".
Принятая резолюция устанавливает жесткие рамки по срокам выполнения ее требований. Ираку дается неделя на обдумывание резолюции. Не позднее 15 ноября Багдад должен сообщить, обязуется ли он подчиниться ее условиям. Не позднее 8 декабря Ирак должен представить Совету безопасности и комиссии ООН по мониторингу вооружений полное описание своих программ по разработке и производству химического, биологического и ядерного оружия. Международные инспектора должны возобновить работу в Ираке не позднее 23 декабря. Инспектора должны будут представить отчет в Совет безопасности не позднее, чем через 60 дней после возобновления работы. Если инспектора возобновят работу 23 декабря, то последним сроком для представления их отчета станет 21 февраля. Однако инспектора обязаны немедленно известить Совет безопасности, если Багдад станет чинить препятствия их работе, или каким-либо образом попытается уйти от обязательств по уничтожению вооружений, или если в его документах с описанием военных программ будут обнаружены ложные сведения или пропуски. В случае получения уведомления от международных инспекторов о неподчинении со стороны Багдада, Совет безопасности немедленно соберется для рассмотрения ситуации и мер, необходимых для выполнения резолюции.
В глазах финансовых и товарных рынков принятие резолюции повысило вероятность войны в Ираке. Рынки приняли во внимание жесткость принятой резолюции, плохую репутацию Багдада в отношении выполнения требований ООН и позицию американской администрации, которая твердо заявила в пятницу, что Ираку придется разоружиться "тем или иным путем", т.е. или добровольно, или под военным принуждением. Президент США Джордж Буш (George Bush) обещал, что в случае невыполнения резолюции Ираком США будут консультироваться с ООН об ответных мерах. Однако Буш дал понять, что США не будут чувствовать себя связанными по рукам, если они почувствуют угрозу своей безопасности. "Финал текущего кризиса уже определен", - сказал Буш. В Ираке будет полностью уничтожено оружие массового поражения, продолжил американский президент. "Единственный вопрос для иракского режима - решить, как это произойдет", - заявил Буш. Говоря о Саддаме Хусейне, Буш сказал, что его сотрудничество с ООН "должно быть безотлагательным и безоговорочным, иначе ему грозят самые суровые последствия".
Почувствовав угрозу войны, фондовый рынок мгновенно развернулся вниз. В течение приблизительно часа шел активный сброс акций. Около полудня основные биржевые индексы относительно стабилизировались и затем колебались на негативной территории до конца торгов. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow понизился на 49,11 пункта до 8537,13, или на 0,57%. На отметке внутридневного минимума, достигнутого вскоре после принятия резолюции по Ираку, Dow потерял 82 пункта. Индекс Nasdaq Composite упал по итогам дня на 17,43 пункта до 1359,28, или на 1,27%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 7,91 пункта до 894,74, или на 0,88%. Объемы торгов были умеренными или невысокими - 1,435 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и 1,6 млрд. акций на бирже Nasdaq.
По итогам недели индекс Dow повысился на 0,2%, индекс Nasdaq Composite понизился на 0,1% и индекс S&P 500 опустился на 0,7%. Таким образом, Dow повысился пятую неделю подряд, а Nasdaq Composite и S&P 500 прервали четырехнедельный подъем. Дальнейшее движение рынка будет, по всей видимости, определяться в противодействии групп разнонаправленных факторов. С одной стороны, это тревога в отношении экономической перспективы, которую усилило решение ФРС о понижении ставки сразу на 0,50 процентного пункта, высокие геополитические риски, связанные с угрозой войны в Ираке, и исчезновение стимулов, которые способствовали подъему рынка в октябре - начале ноября (это было хорошее общее впечатление от корпоративных квартальных отчетов, сезон публикации которых практически завершился, и это были ожидания, о которых говорилось выше, т.е. ожидания победы республиканцев на выборах и понижения ставки ФРС). С другой стороны, благодаря длительному подъему рынок получил положительный заряд. Сохранению этого заряда может способствовать идея, что рынок вступил в самый благоприятный сезонный период (ноябрь-декабрь-январь). В конце года приток денег на рынок акций традиционно усиливается, поскольку в этот период происходят многие денежные выплаты, например, выплаты премий и процентов. К этому добавляются квартальные дивиденды. Кроме того, корпорации активнее тратят деньги в конце года, стремясь использовать все средства, оставшиеся в их бюджетах. Правда, ближе к концу года могут вмешаться "налоговые" продажи, когда многие инвесторы продают упавшие в цене акции, чтобы зафиксировать по ним убытки и уменьшить сумму своего подоходного налога. Зато в январе инвесторы могут сразу же перейти к активной покупке подешевевших акций, благодаря чему может возникнуть так называемый "январский эффект", т.е. подъем рынка в начале года. Что касается сезонного предрождественского ралли в текущем году, то в нынешней ситуации традиционные материальные факторы подъема могут быть ослаблены, поскольку с премиями и дивидендами в условиях ослабевшей экономики стало хуже, а компании, учитывая высокую степень экономической неопределенности, могут не решиться полностью потратить свои годовые бюджеты.
Но, с другой стороны, в октябре на фондовом рынке сложилась идея, что все плохое, что может случиться с экономикой, уже известно и учтено в котировках акций. За этой идеей последовали мысли о том, что пора дисконтировать будущее укрепление экономики, т.е. покупать акции в ожидании экономического роста. Насколько сильны эти мысли, покажет самое ближайшее будущее. Не исключено, что на представления рынка об экономической перспективе повлияет доклад председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), с которым он выступит в среду 13 ноября в объединенном экономическом комитете Конгресса. Во всяком случае, Гринспен, вероятно, прояснит действия комитета ФРС, который 6 ноября понизил ставку сразу на 0,50 процентного пункта, но при этом улучшил оценку рисков в американской экономике