8 октября 2002, 13:24

В.Дюзенберг вновь выступает в защиту денежной политики ЕЦБ. Forex EuroClub

А.Гринспен считает банки США сильными, несмотря на проблемы
В.Дюзенберг вновь выступил в защиту денежной политики ЕЦБ.
Президент Европейского центрального банка Вим Дюзенберг повторил во вторник, что денежно-кредитная политика ЕЦБ правильна, что, по всей видимости, означает, что процентные ставки останутся на прежнем уровне. "Риски ценовой стабильности в среднесрочный период сбалансированы. Поэтому мы считаем нынешний уровень процентных ставок ЕЦБ правильным", - сказал Дюзенберг в выступлении перед Европейским парламентом.
Ключевая процентная ставка рефинансирования ЕЦБ с ноября 2001 года держится на уровне 3,25 процента. "Денежно-кредитная политика будет по-прежнему служить надежным якорем экономики, особенно в нынешних условиях, характеризующихся высокой неясностью и хрупким доверием", - сказал Дюзенберг.
По словам главы ЕЦБ, европейский центробанк, как и прежде, сосредоточится на поддержании ценовой стабильности. Он добавил, что инфляционное давление начало снижаться. Восстановления экономики в зоне евро и в мире в целом идет медленнее, чем ожидалось, и особое внимание банка привлекают, по словам Дюзенберга, такие тенденции, как резкое падение котировок на фондовом рынке и рост цен на нефть.
Большинство аналитиков, опрошенных недавно Рейтер, ожидает от ЕЦБ снижения ставок в ноябре или декабре.
А.Гринспен считает банки США сильными, несмотря на проблемы.
Состояние финансовой системы США остается положительным, несмотря на резкий рост банкротств и инвестиционных потерь в последние годы, сказал в понедельник глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.
"В коммерческих банках сумма "проблемных кредитов"... также выросла до довольно значительных высот", - сказал Гринспен в обращении к членам американской банковской ассоциации, заседавшей в Финиксе, посредством спутниковой связи.
"В то же время, банки этой страны остаются довольно сильными - с хорошими прибылями и нормами прибыли и капиталами и резервами ненамного меньшими, чем недавние исторические максимумы", - сказал Гринспен. При этом он заметил, что остается много проблем. "Были зафиксированы большие убытки, и будут признаны еще новые (убытки)", - сказал Гринспен. В минувшую среду, 2 сентября, Bank of New York выступил со снижением прогноза прибыли.//www.fora-capital.ru