8 октября 2002, 11:35

Падение индексов в США продолжается, S&P упал в понедельник до минимума за 5 лет Forex EuroClub

Падение фондовых индексов в США продолжилось в понедельник, при этом значение Standard & Poor's 500 упало до минимума за последние более чем пять лет - с 28 апреля 1997 года.
Таким образом, этот индекс последовал за двумя другими (Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite), накануне пробившими рекордно низкие отметки по крайней мере за пятилетний срок, ранее зафиксированные в июле и августе этого года. Лидерами снижения цен стали акции банков и магазинов розничной торговли на опасениях, что медленный темп роста экономики приведет к увеличению дефолтов и сокращению потребительских расходов, отмечает агентство Bloomberg. По итогам торгов подешевели акции General Electric Co., Citigroup Inc., Wal-Mart Stores Inc.
"Надо надеяться, что мы добрались до дна", - говорит Харвей Хиршхорн из Columbia Management Group, принадлежащей FleetBoston Financial Corp. "По- прежнему остаются неясными ситуация в экономике, с корпоративными прибылями и руководством компаний, Ираком и терроризмом", - отмечает он. По данным Bloomberg, на одну американскую компанию повысившую прогноз прибыли на третий квартал, приходится более трех, которые ухудшили ожидания.
Причиной снижения котировок акций финансовых компаний стало беспокойство инвесторов относительно выделения средств на покрытие безнадежных долгов. По расчетам консалтинговой компании Oliver, Wyman & Co., американские, европейские и канадские банки должны будут списать по долгам в этом году рекордные USD130 млрд., что обусловлено низким ростом экономики.
Активность торговли остается на достаточно высоком уровне. Оборот торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в понедельник составил 1,56 млрд. акций, что на 8% превышает среднедневной показатель за последние полгода.///www.fora-capital.ru