30 октября 2002, 14:18

Нью-Йорк. Цены на нефть опустились под влиянием бензинового рынка Forex EuroClub

Торги на рынке нефтяных фьючерсов во вторник проходили без определенного направления. Трейдеры ждали публикации очередных данных о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США и следили за развитием событий в Совете безопасности ООН, где продолжается обсуждение американского проекта резолюции по Ираку. Глава комиссии ООН по мониторингу вооружений Ханс Бликс (Hans Blix) высказался в пользу жесткой резолюции, заявив в понедельник, что международным инспекторам было бы легче работать в Ираке, если бы Багдад хорошо знал, что в случае воспрепятствования их работе его ждет реакция со стороны Совета безопасности. Между тем, США, предлагающие жесткую резолюцию, выразили во вторник некоторую готовность к компромиссу со своими оппонентами в Совете безопасности. Однако представитель США подчеркнул, что американская администрация не пойдет на уступки по ключевым пунктам проекта резолюции. Один из этих пунктов декларирует, что Ирак нарушил требования предыдущих резолюций ООН. Другой предусматривает более жесткую систему проверки иракских объектов. И третий предупреждает Ирак о серьезных последствиях в случае невыполнения требований о разоружении. Во вторник члены Совета безопасности продолжали обсуждать предлагаемый проект. По словам представителей американской администрации, США, возможно, не будут настаивать, чтобы голосование по проекту состоялось уже на текущей неделе, как это предполагалось ранее.
В условиях неопределенности, касающейся резолюции по Ираку и вероятности скорой войны, нефтяные трейдеры воздерживались во вторник от резких движений. Но к концу торгов рынок нефти неожиданно получил "толчок" с бензинового рынка. Ноябрьские фьючерсы на бензин на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX вдруг быстро пошли вниз. В результате, они упали на 3,03 цента до 82,27 цента. Обвал на бензиновом рынке отозвался снижением цен на нефть. По итогам дня декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX упали на 43 цента до $26,86 за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 37 центов до $25,31 за баррель. По мнению аналитика Тима Иванса (Tim Evans) из IFR Pegasus, падение цен на бензин может означать, что ажиотаж вокруг ноябрьских бензиновых фьючерсов закончился.
После закрытия бирж Американский институт нефти API сообщил, что за неделю, закончившуюся 25 октября, товарные запасы нефти в США увеличились на 1,75 млн. баррелей до 289,4 млн. баррелей. Запасы бензина уменьшились на 1,6 млн. баррелей до 195,6 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, сократились на 2,5 млн. баррелей до 122,9 млн. баррелей. В среду отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в Америке представит министерство энергетики США.
Между тем, министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане (Bijan Zanganeh) заявил во вторник, что высокий уровень цен на нефть объясняется не недостатком предложения на рынке, а сохраняющейся военной премией, связанной с ожиданиями войны в Ираке. По словам Зангане, на мировом рынке нефти нет дефицита поставок и предложение даже превышает спрос. Однако Зангане не стал говорить о квотах ОПЕК на нефтедобычу, указав, что с обсуждением квот надо подождать до следующей конференции нефтяного картеля, которая состоится 12 декабря.//www.k2kapital.com