15 октября 2002, 23:43

Товарно-материальные запасы американских компаний уменьшились в августе на 0,1% Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Министерство торговли США сообщило во вторник, что товарно-материальные запасы американских компаний уменьшились в августе на 0,1%. Данные оказались неожиданными. Запасы устойчиво росли с апреля, одновременно с продажами, и это внушало оптимизм, что компании наращивают запасы, предвидя повышение спроса. Экономисты, опрошенные , полагали, что в августе общие товарно-материальные запасы американских компаний увеличились на 0,1%, после увеличения на 0,4% в июле. Неожиданное снижение запасов стало следствием сокращения запасов автомашин и автодеталей - на 0,5%.
Как сказал Итан Харрис (Ethan Harris), один из двух главных экономистов Lehman Brothers, "рынок никогда толком не знает, как интерпретировать данные о запасах". "Снижение запасов может быть признаком того, что компании чувствуют пессимизм в отношении будущего и поэтому не увеличивают запасы", - продолжил Харрис. "С другой стороны, оптимистичное толкование предполагает, что запасы понизились из-за высокого спроса".
Продажи американских компаний увеличились в августе на 0,2%, после роста на 1,3% в июле. Коэффициент "запасы/продажи", показывающий период времени, в течение которого нынешние товарно-материальные запасы могли бы быть полностью распроданы при данных темпах продаж, понизился в августе до 1,34 месяца, против 1,35 месяца в июле.