15 октября 2002, 09:31

Повтор рецессии в Америке возможен. Forex EuroClub

Экономисты с тревогой смотрят на последние данные из сферы занятости и индустриального производства
В течение последних месяцев большинство американских экономистов говорили, что крупнейшая в мире экономика успешно восстанавливается после рецессии, длившейся с марта по декабрь 2001 г. По их мнению, вероятность повторного экономического спада невелика. Однако макроэкономические данные последних недель склоняют многих исследователей к тому, чтобы выдавать более пессимистические прогнозы. Некоторые из них, ссылаясь на статистику Национального бюро экономических исследований (NBER), полагают, что можно говорить о формировании тенденций, обычно свойственных началу замедления экономики.
Как известно, специалисты NBER исследуют динамику четырех ключевых факторов: численность безработных за пределами сельскохозяйственного фактора, товарооборот в розничной и оптовой торговле, объем промышленного производства, уровень персональных доходов и расходов. Самым важным считается положение дел в сфере занятости, поскольку уровень безработицы, зависящий от состояния производственного сектора, влияет и на бюджет потребителей, и на их покупательскую активность. Американская экономика, напомним, на две трети зависит от внутреннего спроса.
Эксперты NBER напоминают, что в преддверии последней рецессии численность занятых в экономике сокращалась на протяжении 13 месяцев подряд. Начавшись как реакция на переинвестирование высокотехнологичного сектора, увольнения постепенно распространились на всю экономику. И хотя потребительские расходы проявляли завидную прочность в течение всей последней рецессии, экономисты полагают, что в дальнейшем спрос со стороны домохозяйств будет более выраженно реагировать на слабость рынка труда.
В сентябре американская экономика сократила 43 тыс. рабочих мест. Меж тем объем индустриального производства, измеряемый Федеральным резервом, упал в августе, первый раз за девять месяцев. И индекс производственной активности, рассчитываемый Институтом менеджеров по снабжению (ISM), опустился в сентябре ниже отметки 50 пунктов, говорящей о начале рецессии в производственном секторе. Это также беспокоит экономистов.
«Если бы мы не пережили стадию спада год назад, то, наблюдая сегодня падение численности занятых, остановку производственного сектора, снижение доходов по облигациям и обвал цен на фондовых биржах, многие подумали бы, что мы входим в рецессию, – отметил Рори Робертсон (Rory Robertson), стратег по инструментам с плавающей процентной ставкой Macquarie Equities. – Пока еще сохраняется надежда, что [экономическое] восстановление продолжится в следующем году, но фактически возможно возобновление спада в экономике. Конечно, пока еще слишком рано говорить, что дела определенно становятся хуже, но, если рост безработицы продолжится, не будет нехватки в тех, кто скажет о начале "двойной рецессии"».
Тем временем американские потребители также становятся все более пессимистичными. Индекс потребительских настроений, рассчитываемый Мичиганским университетом, упал до 80,4 пункта в начале октября с 86,1 пункта в сентябре. Жидкий рынок труда, падение цен на акции и анемичное оживление экономической активности сделали американцев осторожными относительно собственных расходов, отмечают специалисты.
«Расходы потребителей замедляются, – подчеркнула Линн Рейсер, главный экономист Banc of America Capital Management. – Конечно, надо еще взглянуть на октябрьские и рождественские распродажи, но, если потребительские траты останутся инерционными, мы увидим спад уже в четвертом квартале».///www.fora-capital.ru