6 сентября 2002, 10:58

ОПЕК предупреждает США об опасности военных действий против Ирака Forex EuroClub

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ предупреждает США об опасности военных действий против Ирака. Об этом заявил на проходящем в Рио-де-Жанейро 17-м Всемирном нефтяном саммите генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон, заявление которого было обнародовано в пятницу по каналам венской штаб-квартиры мирового нефтяного картеля. По словам Сильвы, "всему миру следует осознать, что произойдет в случае войны против Ирака".
Как отметил руководитель ОПЕК, "абстрагируясь от опасности, которую обычно несет в себе любая война, военный удар по члену ОПЕК - Ираку - окажет крайне негативное влияние не только на мировые цены на нефть, но и повлечет за собой значительное сокращение нефтяного экспорта, поскольку прекратятся поставки сырой нефти не только Багдадом, но и многими другими нефтеэкспотерами региона".
Сильва Кальдерон заявил, что в случае военных акций против Ирака "ОПЕК может оказаться не в состоянии гарантировать дальнейшие поставки нефти на мировые рынки сырья". Касаясь предстоящей 19 сентября очередной 121-й конференции министров энергетики и нефти стран-членов ОПЕК, генеральный секретарь мирового нефтяного картеля косвенно отверг возможность принятия решения о повышении квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца.//www.dinform.ru