5 сентября 2002, 16:56

ОПЕК и Европа готовятся к войне Forex EuroClub

Продавцы и покупатели нефти всерьез озаботились своей судьбой в свете предстоящего нападения на Ирак. ОПЕК хочет сохранить цены на нефть на нынешнем уровне, используя имеющийся резерв, а Европа надеется только на себя. Организация стран – экспортеров нефти готовит стратегию действий на случай возникновения военных конфликтов. Об этом в сегодняшнем выступлении на Всемирном нефтяном конгрессе заявил президент ОПЕК Рилвану Лукман. По его словам, необходимо поддерживать объем добычи нефти и цены на нее, влияя на рынок через управление запасами сырья. Рилвану Лукман уточнил, какую именно цену он считает оптимальной. По его мнению, уровень, устраивающий и производителей, и потребителей – $25 за баррель.
Именно он должен обеспечить баланс интересов продавцов и покупателей. Высокие цены не позволяют нефти конкурировать с другими источниками энергии, а низкие – замедляют технологическое развитие промышленности. Поэтому ОПЕК считает, что не нужно менять нынешние объемы поставок. По словам генерального секретаря ОПЕК Альваро Сильва Кальдерона, нефтяные поставки сейчас достаточны, запасы нефти в странах – потребителях этого сырья удовлетворительны, а рост мировой экономической конъюнктуры слишком слаб, чтобы законно претендовать на большие объемы нефти-сырца и горючего на биржах. Вероятно, Кальдерон весьма скептично оценивает ближайшие перспективы мировой экономики, если минимальные за 10 лет поставки нефти считает «достаточными».
С ним не согласны европейские специалисты, как раз претендующие на увеличение предложения со стороны ОПЕК, в том числе, чтобы запасать нефть на черный день. По сообщениям зарубежных агентств, Еврокомиссия предлагает увеличить стратегические запасы энергосырья в странах ЕС. Таким образом руководство объединенной Европы собирается бороться с возможными кризисами на нефтяном рынке. //www.gazeta.ru