4 сентября 2002, 16:53

ЕЦБ вряд ли изменит учетную ставку в 2002 году Forex EuroClub

ЛОНДОН, 4 сен - Европейский центральный банк, скорее всего, не будет менять ставку рефинансирования в 2002 году из-за недостаточно активного восстановления экономического роста в Европе, полагают опрошенные Рейтер экономисты. Все 52 участника опроса, проводившегося 2-4 сентября, также предположили, что европейский Центробанк оставит учетную ставку на уровне 3,25 процента на совещании 12 сентября. Один респондент предположил, что банк поднимет ставку в декабре, и 30 сказали, что ЕЦБ, видимо, повременит с повышением ставки до начала 2003 года.
"ЕЦБ, скорее всего, не будет торопиться с ужесточением денежной политики в обозримом будущем, так как пока неясно, какими темпами будет восстанавливаться деловая активность", - сказал Клаус Баадер из Lehman Brothers. В то же время специалисты отметили, что нельзя исключать и снижения ставки в случае, если экономическая ситуация ухудшится, и фондовые рынки упадут до новых минимумов. По словам экспертов, поводом к снижению ставки в Европе может также стать дальнейшее смягчение денежной политики Федеральной резервной системы США.
В 2001 году ФРС 11 раз снижала ставку, чтобы поддержать слабеющую американскую экономику, и сейчас ее ставка составляет 1,75 процента, что является самым низким уровнем за 40 лет. Темпы роста наиболее развитой экономики начали активно восстанавливаться в первом полугодии, но в последнее время рост несколько замедлился, и экономисты не исключают дальнейшего снижения ставки ФРС.
Кроме того, к снижению ставки ФРС может подтолкнуть дальнейшее ухудшении ситуации на фондовом рынке США, считают эксперты.//www.fora-capital.ru