4 сентября 2002, 12:11

Экономический консультант правительства Германии призвал ЕЦБ снизить ставки Forex EuroClub

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, Германия - Один из экономических советников правительства Германии Юрген Кромпхард призвал в среду Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизить процентные ставки. Это (снижение ставок), без сомнения, пошло бы на пользу экономике страны", - сказал Кромпхард в интервью журналу Focus Money, которое должно быть опубликовано в четверг. Кромпхард является одним из группы так называемых "пяти ученых мужей", независимых экономических консультантов правительства Германии.
"Снижение процентных ставок было бы оправдано еще и тем, что слабый спрос означает, что компании вряд ли могут справиться с ростом цен", - добавил экономист. Размер сокращения ставок менее важен, отметил Кромпхард. "Важно послать сигнал", - сказал он. ЕЦБ с ноября прошлого года сохраняет ключевую процентную ставку неизменной на уровне 3,25 процента. Следующее заседание банка, посвященное процентным ставкам, намечено на 12 сентября.
Член совета ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал во вторник, что, по его мнению, размер процентных ставок в настоящее время является приемлемым. Однако канцлер Австрии Вольфганг Шлюссель в телевизионном интервью во вторник вечером также призвал ЕЦБ понизить ставки, чтобы оживить экономику зоны евро, в которую, в частности, входит Австрия. По словам Шлюсселя, инфляция не угрожает еврозоне, что делает возможным снижение ставок.//www.fora-capital.ru