4 сентября 2002, 10:08

Япония: новое падение рынка Forex EuroClub

Несмотря на все уверения Токио в том, что рецессия в Стране Восходящего Солнца завершилась, японский фондовый рынок в очередной раз обрушился вниз. Индекс Nikkei, характеризующий динамику цен на акции ведущих японских компаний, упал на 305 пунктов (3.12%). На момент закрытия торгов во вторник его значение составило 9217.04 пункта. Это самое низкое значение Nikkei за весь период, начиная с сентября 1983 года, когда он упал всего на один пункт ниже. Падение индекса было обусловлено снижением цен на акции компаний-экспортеров, ориентирующихся на американский рынок, таких как Sony и Nissan. Сообщается, что цены на акции этих компаний падают из-за очередной волны страха инвесторов за будущее экономики США.
«Наша текущая слабость частично обусловлена неопределенностью с перспективами американской экономики», – говорит Масанори Хошина, глава международного отдела по управлению портфельными инвестициями в BNP Paribas. «Однако, корни наших проблем кроются в том, что японская экономика до сих пор не подает никаких признаков устойчивого восстановления», – добавляет он. В настоящее время ряд экономистов высказывают сомнения относительно способности японской экономики и впредь самостоятельно бороться с рецессией, длящейся вот уже как пятнадцать лет. При этом, опубликованные во вторник данные свидетельствуют о том, что в августе произошло очередное сокращение объемов производства японской промышленности.
«В настоящее время рыки чувствуют себя совершенно подавленными», – говорит Масахару Сакудо, советник в компании Tachibana Securities. «Сегодня акции выглядят чрезвычайно дешевыми, однако никто не готов их покупать», – добавляет он.//www.worldeconomy.ru