4 сентября 2002, 10:04

Во вторник американский рынок акций испытал глубокое падение Forex EuroClub

Во вторник американский рынок акций ощутимо упал. По итогам дня индекс NASDAQ упал на 3.88% при объеме торгов около 1.396 млрд акций. Индекс DJIA снизился на 4.10%, а значение индекса S&P 500 уменьшилось на 4.15% к закрытию предыдущего торгового дня. Объем торгов на бирже NYSE составил 1.281 млрд акций. В начале торгов во вторник фондовый рынок США продемонстрировал серьезное падение основных индексов на фоне слабости европейских и азиатских рынков, а также негативных комментариев аналитиков по компаниям Intel, Citigroup и Ford. В немалой степени распространению пессимистичных настроений способствовал обвал японского фондового рынка.
Более того, по словам министра финансов Японии М.Шиокавы, падение японских акций обусловлено слабостью экономики США, и для Японии затруднительно в одиночку предпринимать энергичные меры против глобального снижения на мировых биржах. Не порадовали участников и макроэкономические данные: индекс деловой активности обрабатывающей промышленности составил в августе 50.5 пункта, не изменившись по сравнению с июлем при ожидавшемся аналитиками росте до 51.6 пункта.
В результате сформировавшийся в первые часы торгов негативный информационный фон фактически предопределил дальнейшее падение рынка. В среду определенное влияние на динамику рынка могут оказать данные по строительным расходам за июль, однако вряд ли рынку удастся с легкостью преодолеть негативный настрой. Несколько подрасти рынок имеет шанс лишь в случае активных действий "охотников за дешевизной".///www.mfd.ru