4 сентября 2002, 09:20

Пауэлл отвергает предложения Багдада Forex EuroClub

Государственный секретарь США Колин Пауэлл отверг призыв Багдада к возобновлению переговоров о возвращении в Ирак инспекторов ООН по вооружениям, с которым во вторник выступил вице-премьер Ирака Тарик Азиз. Прилетев в ЮАР, где в среду завершается конференция по устойчивому развитию, Пауэлл также намекнул, что президент Буш в скором времени может выступить с обращением к нации, в которой он расскажет Америке о своих планах относительно Ирака. Между тем во второй половине дня в среду в Белом доме состоится совещание под председательством Буша, на которое приглашены лидеры конгресса. Ожидается, что главной темой станет Ирак. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил, что Джордж Буш обсудит с конгрессменами вопросы обеспеченья внутренней безопасности США, ситуацию вокруг Ирака и продолжающуюся войну против терроризма.
Ожидается, что Буш попытается развеять опасения политической элиты относительно того, что война с Ираком начнется без одобрения конгресса на фоне растущих сомнений во многих странах мира в целесообразности нанесения удара по Ираку. Флейшер напомнил, что еще в январе Буш призвал Ирак допустить в страну военных инспекторов. Однако после выступления Флейшера с журналистами встретился министр обороны США Дональд Рамсфелд, заявивший, что, по его мнению, новые инспекции ни к чему не приведут.
Как передает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Джастин Уэбб, конгрессмены, скорее всего, потребуют от Буша прямых ответов на многочисленные вопросы, связанные с кампанией против Ирака. Так, лидер демократов в сенате США Том Дэшл заявил, что спросит Буша: "Какой информацией вы обладаете, чтобы предпринимать какие-либо действия? Что нового мы знаем, что готовы идти [войной] в одиночку"? Во вторник премьер-министр Великобритании Тони Блэр вновь заявил о своей поддержке возможной военной кампании США против Ирака. Вместе с тем премьер предложил предоставить Ираку шанс пустить военных инспекторов в страну и предоставить им свободный доступ на все объекты. Отвечая на вопросы журналистов, Блэр также пообещал опубликовать в ближайшие недели подробное досье, доказывающее, что Ирак разрабатывает химическое, биологическое и ядерное оружие.//www.fora-capital.ru