4 сентября 2002, 08:36

Германия: соблюдать требования ЕС почти невозможно Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Министерство финансов Германии заявило, что дефицит федерального бюджета в этом году составит 2,6-2,9% ВВП. То есть, страна не выйдет за рамки Маахстрихских валютных соглашений, которые ограничивают дефицит бюждетов стран-членов ЕС 3% процентами ВВП. Между тем, еще до разрушительного наводнения в восточной Германии дефицит бюджета почти достиг критической отметки.
Федеральное статиситическое бюро объявило, что уже в первом полугодии дефицит - 3,5%. Цифры прошлого года пришлось скорректировать - с 2,7% до 2,8% ВВП.
Стабильность новорожденного евро под угрозой. Критерии валютных соглашений ЕС уже оказались не по силам Португалии - ее дефицит превысил 4% ВВП. Европейская комиссия хочет применить к Лиссабону санкции: этот вопрос будет обсуждаться в Брюсселе в сентябре. Однако по тому же опасному курсу движутся и флагманы европейской экономики - Германия, Франция и Италия. К тому же для Германии вопрос перешел в политическую плоскость: менее трех недель осталось до парламентских выборов. Аналитики не сомневаются: Берлин сейчас воздержится от резких движений.