4 сентября 2002, 08:34

США: первая в мире экономика восстанавливается слишком медленно Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Американский Институт менеджеров по поставкам объявил во вторник, что в августе темпы роста промышленного производства в США были незначительны, а рост объема заказов в разных отраслях даже замедлился. Индекс производственнной активности остался на уровне июля - 50,5 пунктов. Цифры не позволяют говорить о спаде - только о стагнации. Эксперты надеялись на рост до 51 пункта. Менеджеры ведущих компаний США делать прогнозы затрудняются: все слишком неясно.
Неопределенность перспектив первой в мире экономики позволяет сделать лишь один очевидный вывод: безработица будет расти. В августе американские компании объявили о сокращении 118 тысяч человек - на 46% больше, чем в июле.
Руководство корпораций теряет надежду на инвестиции. Регулярные потрясения фондового рынка делают инвестров пессимистами, что, в свою очередь негативно отражается на курсе доллара в отношении ведущих мировых валют. Во вторник евро снова вплотную подобрался к паритету с долларом.
Характерный пример новой раельности - старейший производитель персональных комьютеров IBM. Объявлено, что после завершения сделки по покупке консалтингового подразделения фирмы "ПрайсВотерхаусКуперс" 4 тысячи сотрудников IBM будут уволены. Во втором квратале IBM уже объявил о сокращении 15 тысяч рабочих мест. 10 лет "голубой гигант" пытался не обращать внимание на спад потока инвестиций в отрасль и воздерживался от массовых увольнений.