30 сентября 2002, 14:09

США и G-7 полагают, что вероятность войны с Ираком угрожает мировой экономике Forex EuroClub

Мировая экономика испытывает негативное воздействие из-за возможной атаки США на Ирак. К такому выводу пришли министры финансов и банкиры стран G-7 на прошедшей в эти выходные встрече, передает агентство Bloomberg. Руководители центральных банков Европейских стран, Канады и Японии и министры финансов Германии и Франции полагают, что ожидания войны с Ираком вызвали рост стоимости нефти, нестабильность на фондовых рынках и снижение потребительских и деловых расходов.
"Неуверенность заставляет всех, от глав корпораций до потребителей, бездействовать и откладывать принятие решений на потом", - говорит глава Банка Канады Дэвид Додж. Перспективы нападения на Ирак привели к росту цен на нефть более чем на 50% с начала этого года. Standard & Poor's за этот период снизился на 28%, увлекая за собой другие фондовые индексы.
"Если это не будет скоротечная война, которая окончится вскоре после своего начала, и производство нефти в этом регионе замедлится, мы окажемся в плачевной ситуации. Это приведет мировую экономику к рецессии", - говорит заместитель председателя правления азиатского отделения Goldman Sachs Group Кеннет Коуртис. Уже сейчас три крупнейшие в мире экономики переживают замедление роста или даже снижение ВВП. Согласно прогнозу МВФ, ВВП Японии в этом году снизится, второй раз подряд, экономический рост в странах ЕС составит 0,9%, а в США - 2,2%.
Министры финансов стран G-7 на встрече, прошедшей в пятницу, отметили, что экономический рост стабилизировался, хоть и несколько замедлился. Тем не менее, в своем заявлении они признали то, что определенный риск остается. Представители США не затрагивали вопрос о расходах, вызванных возможной войной.
"Для меня вопрос о войне с Ираком - это вопрос о свободе. Я не думаю, что у цены свободы есть какое-то ограничение", - сказал министр финансов США Пол О'Нил. Однако в случае роста цен на нефть из-за начала американо-иракского вооруженного конфликта европейские страны пострадают более значительно, чем США, из-за того, что они импортируют больше нефти. Импорт нефти составляет 1,5% ВВП в ЕС, тогда как в США лишь 1%. Кроме того, во время различных конфликтов доллар имеет тенденцию дорожать, что делает нефть, оцениваемую в долларах, еще более дорогой.
Глава Европейского центрального банка Вим Дуйзенберг считает, что геополитическая ситуация является одним из наиболее угрожающих факторов для европейской экономики. "Значительное увеличения стоимости нефти может привести к росту инфляции", - отмечает он. //www.fora-capital.ru