30 сентября 2002, 13:20

Правительство готово перевести Великобританию на евро, невзирая на протесты населения Forex EuroClub

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) в субботу вечером заявил, что правительство готово начать подготовку необходимых документов для перехода страны на единую европейскую валюту, сообщает газета Daily Telegraph. Блэр заявил, что, несмотря на результаты опросов общественного мнения , показывающие, что большинство населения выступают против перехода с фунта стерлингов на евро, он намерен добиваться введения единой европейской валюты.
"В таком важном вопросе, как единая Европа, мы не можем опираться только на общественное мнение, - заявил Блэр. Если экономическая выгода от перехода на евро очевидна, то мы готовы принять такое решение в интересах всего общества". Блэр подчеркнул, что возможная военная операция против Ирака и нестабильность основных фондовых индексов на мировых биржах, не может оказаться препятствием для перехода Великобритании на евро, в том случае, если будет доказано, что экономика страны соответствует пяти критериям конвергенции, установленным в соответствии с Маастрихтским договором 1992 года.
Сейчас из всех стран Евросоюза в зону евро не входят Великобритания, Швеция и Дания. Великобритания планирует в 2003 году провести общенациональный референдум по вопросу перехода на евро. //www.dinform.ru