3 сентября 2002, 09:22

Европу лихорадит. В промышленности Германии зафиксирован спад Forex EuroClub

Промышленность в еврозоне балансировала в августе на грани стагнации. Застой в мировой экономике привел к падению внешнего спроса на европейские товары, а наводнение затруднило торговлю внутри ЕС и ударило по платежеспособности потребителей. По данным опроса 2500 компаний, проведенного NTC Research по заказу , индекс менеджеров по закупкам (PMI) упал в августе до 50,8 пункта с 51,6 в июле, достигнув самого низкого уровня за последние четыре месяца. Значение индекса выше 50 свидетельствует о росте производства, ниже - о спаде.
"Хотя производство слегка выросло по сравнению с июлем, на снижении индекса сказалось сокращение новых заказов и занятости", - говорится в отчете NTC Research. Аналогичные объяснения приводят представители бизнеса. "Восстановления экономики во втором полугодии, похоже, не произойдет, - говорит Изабель Парш, финансовый директор немецкой компании Winkler + Duennebier. - В Европе и Северной Америке очень низкий спрос, клиенты сокращают расходы и откладывают закупки нового оборудования". Хуже всего дела обстоят в промышленности Германии, которая производит треть ВВП еврозоны. В Германии PMI упал с 50,1 до 49,1. В других ведущих европейских экономиках - французской и итальянской - производство росло, но медленнее, чем в июле. Европейские компании страдают от сокращения внешнего и внутреннего спроса. Около 20% европейских товаров экспортируется в США, где экономика во II квартале росла очень медленно. Конкурентоспособность европейских товаров уменьшилась и в связи с 10% -ным ростом курса евро к доллару во II квартале. А из-за августовского наводнения в центре и на севере Европы многие компании были вынуждены остановить работу, сократился объем внутриевропейской торговли и заказов, упал потребительский спрос. Низкий спрос и неуверенность в завтрашнем дне вынуждают компании сокращать персонал или воздерживаться от найма новых сотрудников. Растет безработица, а покупательская способность европейцев снижается. В Нидерландах индекс потребительской уверенности упал в августе до рекордно низкого уровня.
Спад деловой активности в Европе заставляет аналитиков обращать свои взоры к Европейскому центробанку. "Последние данные свидетельствуют о том, что перспективы экономики во втором полугодии неблагоприятны, - говорит Отмар Ланг, экономист франкфуртского отделения Deutsche Bank. - Требования к ЕЦБ понизить процентные ставки до конца года возрастут". //www.fora-capital.ru